ГоловнаСвіт

Голландский парламент введет налог на курение марихуаны

Правительство Гааги получило обращение от голландских либералов с предложением учредить налог на употребление марихуаны.

Таким образом, заинтересованные туристы каждой затяжкой будут пополнять государственную казну.

Автором обращения о введении налога на коноплю стал голландский парламентарий Борис Ван дер Хам, руководитель социал-либеральной партии D66.

По его словам, в Нидерландах хранение легких наркотиков было легализовано 33 года назад, и каждый год здесь продается в среднем 265 тонн марихуаны и гашиша на общую сумму в 2 миллиарда евро. Чрезвычайный налог на коноплю может значительно пополнить национальную казну, рассчитывает парламентарий.

По данным местного телевидения, 702 кофе-шопа ежегодно приносят в казну около 400 миллионов евро. Однако эксперты опасаются, что дополнительные налоги приведут к снижению доходов.

"Налог должен составлять лишь маленький процент от цены, чтобы люди не обращались за легкими наркотиками на черный рынок", - отметил Ван дер Хам.

Отметим, в мае губернатор американского штата Калифорния Арнольд Шварценеггер сообщил о своем намерении начать полноценные дебаты о легализации марихуаны в целях преодоления финансового кризиса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram