>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Украина оторвалась от Голландии в таблице коэффициентов УЕФА

Россию нам не догнать

Украина оторвалась от Голландии в таблице коэффициентов УЕФА
"Шахтер" осенью набрал 16 очков
Фото: ФК "Шахтер"

В четверг матчами 6-го тура группового турнира ЛЕ завершилась осенняя часть евросезона. Главный итог осени для Украины - силами наших трех "грандов" сделан небольшой задел перед Нидерландами. По рейтингу этого сезона украинцы пока 11-е. Самый большой вклад в общий успех принес "Шахтер" - 16 очков. "Динамо" набрало 10 очков, "Днепр" - 7, "Заря" - 4, "Металлист" - 1,5, "Черноморец" - 0,5. Против "Шахтера", "Динамо" и "Днепра" весной выступит голландское "большое" трио - "Аякс", "Фейеноорд" и ПСВ.

В борьбе за шестую строчку Россия на 2,5 очка отстала от Франции. У россиян в Лиге Европы остались "Зенит" и московское "Динамо", а у французов - ПСЖ и "Монако" в ЛЧ и "Генгам" в ЛЕ. 6-е место дает право выставить в ЛЧ 3 команды.

Свою позицию может улучшить Австрия - при удачном выступлении "Зальцбурга" австрийцы могут сместить Румынию с 15-го места и выставить в квалификацию ЛЧ две команды вместо одной.

Напомним, по регламенту Лиги Европы 2015/2016 и следующих сезонов, федерации, располагающиеся в таблице коэффициентов с 7 по 9 места, будут делегировать в Лигу Европы не 4, как прежде, команды, а 3. И теперь в УПЛ команды будут бороться всего за 5 еврокубковых путевок.

Фото: terrikon.com

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram