>

Лига чемпионов. Дубль Месси приносит "Барселоне" победу над "Реалом"

Много нервов, претензий, три удаления и два гола. Эмоций и страстей в очередном Эль классико испанских грандов было предостаточно.

В итоге все расславил на свои места дубль аргентинца Лионеля Месси, который обеспечил "Барселоне" победу в первом полуфинале Лиги чемпионов.

Накануне матча "Реал" и "Барса" вряд ли страдали от недостатка информации другу о друге - только за последний месяц команды встречались два раза. В рамках Примеры в середине апреля они сыграли вничью 1:1, а на прошлой неделе мадридский клуб выиграл Кубок Короля, в финале минимально обыграв каталонцев.

Но разве сравнится Кубок Испании с полуфиналом Лиги чемпионов! Наставник "Реала" Жозе Моруиньо это прекрасно понимал и вспомнил тот унизительный погром 0:5, который ему устроила "Барса" в ноябре в первом туре чемпионата. Португальский коуч готовился к сложному противостоянию, понимал всю ответственность за результат и Пеп Гвардиола. Именно поэтому обе команды были осторожны с первых минут, и в целом игра выдалась не самая зрелищная.

Месси
Месси

Нервы у всех были натянуты до предела, это стало очевидно на исходе первого тайма, когда футболисты устроили разборку сразу после свистка на перерыв! В ходе потасовки красную карточку получил запасной кипер "Барсы" Пинто. А на 10-й минуте "Реал" заработал удаление уже на поле - Пепе умышленно пошел прямой ногой на Дани Алвеша. Вслед за Пепе арбитр убрал со скамьи и Жозе Моуриньо, за излишнюю эмоциональность.

"Барселона" заиграла еще раскованнее и на 76-й минуте реализовала свое большинство. Афеллайя получил мяч на правом фланге, ушел от Марсело, прострелил на линию вратарской, откуда Месси в касание переправил мяч в ближний угол. Через десять минут аргентинец снова без проблем обошел всю оборону мадридцев и пробил Касильяса. 2:0 - уверенная победа "Барселоны", которой вряд ли что-то помешает через неделю выйти в финал Лиги чемпионов.

"Реал" - "Барселона" 0:2

Голы: Месси, 76, 87

"Реал": Касильяс, Арбелоа, Серхио Рамос, Альбиоль, Марсело, Пепе, Ласс, Хаби Алонсо, Езил (Адебайор, 46), Ди Мария, Роналду

"Барселона": Вальдес, Дани Алвеш, Маскерано, Пике, Пуйоль, Бускетс, Хави, Кейта, Педро (Афеллай, 71), Месси, Вилья (Роберто, 90)

Удаление: Пепе, 61 - Пинто, 46 (потасовка вне поля)