>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

​Женский баскетбол ушел в подполье

На дворе январь, а женский чемпионат в элитном дивизионе так и не стартовал.

​Женский баскетбол ушел в подполье

Группа «Приват», спонсировавшая все 9 команд лиги, проявляет сдержанный интерес к своему детищу. И это при том, что бюджет УПБЛ в 25-30 раз меньше, чем затраты на содержание другого «приватовского» спортивного проекта – футбольного клуба «Днепр». Надежды на возрождение женского баскетбола превратились в пыль так же стремительно, как и появились.

Трехкратная чемпионка страны Наталья Исаченко в прошлом году выиграла бронзовые награды Украинской профессиональной баскетбольной лиги (УПБЛ) в составе «Донбасса». Поняв, что новый сезон в УПБЛ может и не состояться, Исаченко вернулась в родной ТИМ-СКУФ, выступающий в Высшей лиге. В деньгах, безусловно, потеряла, но это куда лучше, чем оставаться в неведении и терять навыки. Исаченко, которая в феврале отпразднует 32-летие, полушутя говорит: «Теперь есть шанс уйти на спортивную пенсию с хорошей фигурой». Наталья, безусловно, не прочь задержаться в баскетболе еще на несколько лет, но здесь многое будет зависеть и от того, удастся ли в Украине возродить сильный чемпионат: «В УПБЛ мы играли на кураже, на эмоциональном подъеме. И демонстрировали хороший уровень баскетбола. Если бы это все не обломалось так быстро…»

Немного истории и цифр

УПБЛ, которая зародилась в 2008 году на фоне конфликта между Федерацией баскетбола (ФБУ) и клубами из «пула Коломойского», окончательно сформировалась в прошлом сезоне, когда в ее состав вошла запорожская «Козачка». По сути, спонсоры лиги спасли команду от банкротства (ведь Запорожский алюминиевый комбинат после перехода под контроль россиян потерял интерес к украинскому баскетболу). Большинство команд УПБЛ полностью финансировались спонсорами лиги. В сезоне 2009/10 бюджеты клубов составляли от 1 млн. до 1,5 млн грн. (днепропетровский «Днепр» ввиду своего специфического положения имел больше). Цифры не астрономические, конечно, но вполне приличные. Для сравнения: летом 2009 г. наставник «Козачки» Юрий Велигура обозначил сумму, которая необходима для спасения команды – 300 тыс. грн. В УПБЛ запорожанкам предложили в 4-5 раз больше. А игроки команд получали от $1 тыс. до $15 тыс. в месяц. В частности, крупным контрактом могла похвастать лидер «Днепра» Александра Горбунова. Даже американские легионерки зарабатывали меньше – от $7 до $10 тыс.

Впрочем, сказка, в которой богатые помогают бедным, длилась недолго. Ясности с финансированием команд в новом сезоне не было ни в августе, ни в сентябре. Не наступила она и в октябре. Вместо этого пришли новости, что «Днепр» и «Динамо» снимаются с еврокубков. А 25 октября стало известно, что в 2010 г. УПБЛ не стартует. 1 ноября я позвонил президенту Лиги Владимиру Рыжову. Тот предложил не терять присутствие духа, напирая на то, что годом ранее чемпионат тоже стартовал не очень рано – 21 ноября; к тому же спонсорам могли спутать карты выборы в органы местной власти. Рыжов собирался поговорить о планах на будущее с Богданом Гулямовым – куратором Лиги (он же – президент мужского «Будивельника»). Мой знакомый, услышав об этом намерении, сказал: «Зная Гулямова, предположу, что разговор может состояться и через месяц». И он не ошибся. Рыжову удалось пообщаться с Богданом Святославовичем только 14 декабря перед матчем «Будивельника» и «Гран Канарии». Предварительно решили, что чемпионат начнется то ли в феврале, то ли в марте, а финиширует в начале лета. Владимир Рыжов надеется, что удастся сохранить 5-6 коллективов и провести хотя бы 20 матчей чемпионата, а затем – финальный турнир.

Потешный баскетбол

К выжившим командам может присоединиться и столичный ТИМ-СКУФ, который в прошлом сезоне заявился в Высшую лигу и поныне там играет. Марина Ткаченко – президент клуба и главный тренер команды одновременно – утверждает, что девчонок у нее хватит на оба турнира. Пока же игроки ТИМ-СКУФа набивают руку в «вышке». А турнир там весьма занятный. В некоторых командах костяк составляют игроки 1991-95 годов рождения. Рыжов называет этот турнир «детско-юношеской лигой», подойдет и другое определение – студенческая (к слову, нечто похожее мы имеем в женском гандболе). Об уровне соревнований красноречиво говорят цифры. Если в первом туре «Белая акация» громит «Таврийскую звезду» 99:47, то во втором сама превращается в беззащитную жертву, проигрывая «Чайке» 63:109. А ТИМ-СКУФ в том же туре дважды «вынес» в одно кольцо тернопольский «Универ» - 123:39 и 113:40. У мужчин подобные счета остались в середине 90-ых, женский же баскетбол, похоже, потерялся во времени и пробуждает к жизни уродливые формы прошлого. Школьный по своей сути спортзал одного из лидеров турнира «Регины-Баскет» из Бара, в котором табло не ведет отчет времени, - еще один «привет» из прошлого.

Наталья Исаченко говорит, что на сегодняшний день женского баскетбола в Украине нет. Другие наши собеседники признают, что этот вид спорта не нужен даже профильной федерации. Президент ФБУ Александр Волков воспринимает его как некую общественную нагрузку, в этих узких рамках и оказывает поддержку. С другой стороны, у отечественного мужского баскетбола, не приди в него группа «Приват», сейчас тоже было бы несколько другое лицо. Так что желание/нежелание Волкова – вещи в чем-то условные. В нашей стране, в отличие от России, профессиональный спорт развивается исключительно благодаря частным инвестициям. Вряд ли стоит демонизировать «приватовцев», которые придумали себе игру под названием «УПБЛ», но очень быстро к ней охладели. Они, по крайней мере, подарили игрокам как минимум один сезон безмятежной жизни, полный радужных планов на будущее.

Основатель «Привата» Игорь Коломойский в комментарии lb.ua объяснил суть проблемы со спонсорством: «Рыжова предупреждали, что Лига через два года должна выйти на частичную самоокупаемость. Да он и сам много чего обещал в этом плане. Но одно дело слова, другое – дела. В этом году Лига будет профинансирована, но за вычетом той суммы, которую ей не удалось заработать». У Владимира Рыжова, как водится, свой взгляд на ситуацию: «Задача заработать деньги передо мной не ставилась. Наоборот: когда я предложил, чтобы мы нашли источник финансирования для организации телетрансляций, мне сказали: «Не надо». Жаль, что так все получается». И действительно – жаль…

Чемпионат по цене левой ноги Дарио Срны

Бюджет УПБЛ не превышал $2 млн. При этом зарплата самого дорогостоящего футболиста Украины Дарио Срны составляет $5,2 млн. в год. Выходит, что одна нога капитана «Шахтера» стоит больше, чем вся УПБЛ (или столько же, если вести речь о левой, неударной ноге хорвата). При большом желании Дарио мог бы выступить генеральным спонсором всего турнира. А премиальных за выход в плей-офф Лиги чемпионов Срне вполне хватило бы для того, чтобы сделать «Шахтерочку» чемпионом Украины.

Играли при полупустых трибунах

УПБЛ не удалось решить проблему пустующих залов. На матчи киевского «Динамо»-НПУ в чемпионате ходило по 100 зрителей. В регионах (Днепропетровск, Донецк, Одесса, Запорожье, Луганск, Львов, Ивано-Франковск, Симферополь) дела шли не лучше.

Руководство лиги вынашивало планы по переброске команд в небольшие города, не избалованные спортивными зрелищами, но реализация этой идеи отложена до лучших времен.

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram