>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Нагасаки отказался от Олимпиады в пользу Хиросимы

Власти Нагасаки отказались от намерения подавать заявку на право проведения летних Игр 2020 года, чтобы поддержать заявку Хиросимы.

Японский город Нагасаки отказался от намерения подавать заявку на право проведения летних Олимпийских игр 2020 года. После того, как Олимпийский комитет Японии отверг совместную заявку Нагасаки и Хиросимы на Игры-2020, мэр Нагасаки Томихиса Тауэ заявил, что город не будет единолично претендовать на Олимпиаду, но полностью поддержит заявку Хиросимы.

"Мы настроены позитивно (относительно индивидуальной заявки), - отметил в свою очередь мэр Хиросимы Тадатоши Акиба в распространенном заявлении. - Мы продолжим направлять всю нашу энергию, чтобы воплотить в жизнь мечту о проведении Олимпиады-2020".

Города Хиросима и Нагасаки вошли в историю после того, как подверглись ядерной бомбардировке ВВС США в 1945 году. Совместная заявка властей двух городов была выдвинута для демонстрации убеждения в необходимости отмены ядерного вооружения. Однако в соответствии с Олимпийской хартией, столицей Олимпиады может быть только один город.

На право проведения Олимпиады 2020 года претендует также Токио, который потерпел поражение в борьбе за Игры-2016.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram