ГоловнаСуспільствоЖиття

Take A Chance

«... я никогда не прекращу усилий в поддержку свободы, независимости и территориальной целостности Украины, включая Крым».

Сенатор Джон Маккейн, март 2014 года.

«...Sun has set, shadows come,

Time has fled, Scouts must go to their beds

Always true to the promise that they made.»

«Taps», военная прощальная мелодия.

Фото: epa.ua

Эту фразу (Take a chance) из названия любимой песни сенатора Джона Маккейна (группа «АББА», если кто еще помнит) я не случайно оставил без перевода.

Есть слова, фразы и люди, которых невозможно понять без контекста.

Очень часто они и есть - воплощенный контекст.

Жизнь и смерть Джона Маккейна (John Sidney McCain III, 29 августа 1936, авиабаза ВВС США «Коко-Соло» — 25 августа 2018, Аризона, США) - именно такой случай.

Америка и Украина прощаются с сенатором Джоном Маккейном по-разному. У нас сложилось к нему особое отношение - наша грусть мифологична. Так скорбят по эпическому герою, как Ахилл по Патроклу. Потому что сенатор был воплощенной украинской мечтой об американской помощи - благородной, быстрой, щедрой, справедливой.

Вы вполне сможете самостоятельно прочесть о необычайно яркой и насыщенной жизни этого выдающегося человека, если вас интересуют биографии. Я же хочу обратить ваше внимание на другое. На вышеупомянутую воплощенную мечту и шансы для ее достижения. Ведь смерть - всегда урок, а смерть масштабного человека может быть уроком для многих.

Джон Маккейн был военным в третьем поколении, его отец и дед были адмиралами. Каждый, кто общался с американскими офицерами, понимает все кастовые особенности этой профессии, накладывающие очень четкий отпечаток на поведение, вне зависимости от обстоятельств. Высшие офицеры - это, вне сомнений, аристократия. Понятие долга, чести и репутации там в безусловном приоритете.

Поэтому читая героические страницы биографии Маккейна, включительно с его последним сражением с болезнью, не следует проецировать себя на эти поступки и предполагать, как же много усилий нужно для того, чтобы так себя вести.

Особенность аристократии в том, что она в принципе не может вести себя иначе, так обучена. Человек, поседевший в более чем пятилетнем (точнее - 1967 дней) вьетнамском плену, не зря впоследствии получил прозвище «Белый Торнадо».

У нас даже слово это не очень в ходу, и мы пытаемся худо-бедно прилепить нашим не очень уж многочисленным умным и одновременно порядочным людям ярлык «элиты», как племенному скоту, в надежде, что они саморазмножатся и нас тоже осчастливят.

Военная аристократия США создала эту страну с ее сегодняшней мощью и влиянием. Поэтому первый вывод из поминальных мыслей - только собственная военная аристократия, а не трусливые карьеристы в форме, позволит нам как стране общаться с такими, как Маккейн, не в роли заискивающих просителей, а в роли соратников.

Второе полезное знание о жизни Джона Маккейна - это прямота его высказываний, которая связана и с воспитанием, и с характером. Если бы не это обстоятельство, он бы получал меньше взысканий по службе в молодости и больше политических дивидендов в зрелом возрасте. И мы бы его тоже ценили, но вряд ли бы так восхищались. И не только из -за критики России и Путина. Это у них такое называется - критика, а у нас - 300-летний опыт. И приятно, черт возьми, когда выдающийся человек так быстро и точно понимает, что к чему. Его идея о создании «новой ООН, без России и Китая» еще найдет свое воплощение.

Теперь о названии и старой песне 1977 года. Это важно, что любимой песней Маккейна был не военный марш или патриотическая песня, как логично было бы считать в нашем представлении о героях. Это жизнерадостная мелодия, где сюжет о флирте, о надежде («If you change your mind, I'm the first in line»), в общем - о жизни. Перед важными публичными выступлениями он всегда слушал ее, на большой громкости. Take A Chance On Me - это касается не только выбора, но и расширения возможностей выбора.

Я к тому, что такой героический человек черпал свое вдохновение из жизнерадостности, - это важно нам, исповедующим культ героических могил, принять, как практический совет от Маккейна.

То есть, чем вы вдохновляетесь, то вам и будет. Вдохновляйтесь жизнью, а не смертью.

Есть несколько военных акронимов, указывающих на текущий статус военнослужащего.

Для Джона Маккейна лучше всего подходит G.B.N.F. - «Gone, But not Forgotten».

Олег ПокальчукОлег Покальчук, ​соціальний психолог
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram