ГоловнаСуспільствоЗдоров'я

Відштовхуючи очевидне

Когда-то я спросил одного из очень популярных украинских телеведущих: «Почему вы используете в своих эфирах только политические темы? Я готов помочь вам обратить внимание зрителя на проблемы социальной политики. Ведь людям это ближе…» Ответ был прост и искренен: «Такие темы очень трудно готовить. Украинские политики вполне предсказуемы, их легко вызывать на откровенную, очевидную ложь…»

Фото: mediananny.com

Давно это было, в конце правления Леонида Кучмы. Прошли годы, появились псевдосоциальные программы, примитивные и эмоциональные. Где редко выступают интеллигентные эксперты, где обсуждаются грязные темы и грязные случаи. Понимаю, почему сегодня телевизионный экран переполнен псевдосоциальной информацией и всевозможными экстрасенсами. Народ, как и во времена Древнего Рима, хочет хлеба и зрелищ. Но сегодня, в 21 веке от Рождества Христова, в Украине всё хуже с хлебом, поэтому нас пытаются насыщать зрелищами. Скудными интеллектом, грубыми и, как правило, мерзкими. Где так называемые правозащитники с погашенными судимостями разглагольствуют на темы нравственности и права.

Вокруг украинского Минздрава – длящийся скандал. Собственно, не только вокруг, но и внутри его. С потоками лжи, обещаниями невероятных услад и замалчиванием труда предшественников. Понимаю, очень легко и просто верить в то, в чем ты не являешься специалистом. В умозрительную, плохо осознанную «реформу». Или, наоборот, в малопонятные аргументы «врагов Минздрава», сплошь и не всегда честно артикулируемые. Так было всегда, мы легко становимся экспертами, обсуждая проблемы политики и медицины. И не дискутируя никогда на темы астрофизики и молекулярной биологии.

С отвращением смотрю на длящийся конфликт руководства Минздрава и его оппонентов. Тяжелый, грязный, избегающий аргументов конфликт. Много лжи, много недоговорок, очень много неискренних эмоций. Работая внутри системы здравоохранения, вижу всё это ближе и ярче. 

Нет коррупции? Ох, если бы… Пилят бабло как бешеные, нагло и отвратительно.

Фото: facebook/moz

Честные и прозрачные международные закупки? Как же, как же. Фармацевтические мафиози (наше, украинское достояние…), прежде нагло воровавшие в стенах Минздрава, сейчас это делают извне. Знаю имена, знаю подробности, но не скажу. Потому что у меня, в отличие от Петра Алексеевича, охраны нет. Никакой. А жить всё ещё хочется. Пусть скажет руководство нашего всезнающего СБУ. Вместе с Антикоррупционным Бюро и Генеральной Прокуратурой. Они – знают. Вероятно, как и я, хотят жить спокойно и долго.

Понимаю, многим из нас очень хочется верить в доброе и светлое. Мы умеем отталкивать от себя то, что изменить не можем. Так жили наши предки при Сталине. Отталкивая от себя очевидное, боясь признаться самим себе в страхе перед государственной машиной. Так жили наши родители при Брежневе и Андропове.

Что ж, привычная жизнь доверчивого раба. Хорошо верить хорошему и плохо верить плохому, хотя бы оно и было правдой, и всего хуже тому, что плохо солгано. Эта мудрость – из древней «Саги о Гурмунде Арасоне»

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram