ГоловнаСуспільствоПодії

Неизвестные избили активиста днепропетровского Евромайдана

Избиение произошло ночью в одном из гастрономов города.

Неизвестные избили активиста днепропетровского Евромайдана
Фото: www.obozrevatel.com

В Днепропетровске неизвестные избили одного из активистов местного Евромайдана Игоря Машкевича, который помогал в сборе гуманитарной помощи для Евромайдана в Киеве.

Об этом сообщила сегодня мать и одновременно адвокат потерпевшего Ольга Машкевич, передает «Радио Свобода».

По ее данным, избиение произошло ночью в одном из гастрономов города.

«Мотивы остаются непонятными, то ли по-украински не так заговорил, или посмотрел не туда, но с порога получил несколько ударов трубой по голове. Игорь сразу потерял сознание, он лежал и истекал кровью. Нападающие - их было несколько - убежали», - сообщила мать.

В данный момент, 23- летний юноша сейчас находится в больнице с сотрясением мозга. Ему наложили 16 швов.

Красногвардейский райотдел милиции Днепропетровска зафиксировал заявление о преступлении. По данным из милиции, уголовное производство открыто по статье 125 Уголовного кодекса Украины - «Умышленное причинение телесных повреждений».

В то же время мать пострадавшего заявила, что она будет добиваться переквалификации статьи на 294 -м - «Хулиганство», которая предусматривает более строгое наказание - лишение свободы на срок от 3 до 7 лет - по сравнению с 125-й статьей (исправительные работы на срок до 1 года).

Напомним, вечером 24 декабря 2013 года в Харькове произошло нападение на одного из организаторов местного Евромайдана Дмитрия Пилипца. Известно, что Пилипца избили, и как минимум один удар ножом пришелся в бедро потерпевшего.

25 декабря 2013 года неизвестные жестоко избили журналистку и одного из лидеров Майдана Татьяну Чорновол.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram