ГоловнаСуспільствоЖиття

Дело о нападении на днепропетровского журналиста переквалифицировали

Ранее в милиции заявляли, что пострадавший не является журналистом

Дело о нападении на днепропетровского журналиста переквалифицировали
Фото: http://zorya.org.ua/

Расследование инцидента относительно нападения на днепропетровского журналиста, корреспондента областной газеты "Зоря" Вячеслава Поездника переквалифицировано с "нанесение умышленного легкого телесного повреждения" на "препятствование законной профессиональной деятельности журналистов". Об этом сообщает Радио Свобода.

Ранее милиция отрицала, что Поездник является журналистом. "Во время допроса заявитель предъявил удостоверение внештатного специального корреспондента КП ДОР "Редакция газеты "Зоря" на свое имя без регистрационного номера, срока действия и подписанного бывшим редактором издания. Сомнения в причастности последнего к журналистской деятельности вызвала ненормативная лексика, которой Поездник высказывался при проведении видеосъемки. Также он отказался от судебно-медицинской экспертизы с целью установления тяжести причинения телесных повреждений", - говорится в сообщении милиции.

Сегодня руководство Днепропетровской областной организации Национального союза журналистов заявило, что осуждает методы давления на журналистов региона и формирует ряд требований к правоохранителям и власти. В частности, предлагается собраться за "круглым столом", чтобы создать систему идентификации журналистов, не только тех, которые работают в редакциях, но и фрилансеров.

Вячеслав Поездник является внештатным корреспондентом издания "Зоря" и активистом общественного объединения "Закон один для всех" (ЗОВ), которое специализируется на освещении резонансных дорожных происшествий.

В понедельник он заявил об избиении неизвестными в исполнении им служебных обязанностей. По словам журналиста, инцидент произошел во время съемки ДТП на улице Набережной Заводской. Трое неизвестных стали препятствовать ему в работе и попытались отобрать фотоаппарат. Журналист утверждает, что представился и показал редакционное удостоверение, однако злоумышленники повалили его на землю и стали бить ногами. Присутствующая милиция не вмешивалась, говорит Поездник.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram