ГоловнаСуспільствоЖиття

Львовскую активисту, которая отправляла людей в Киев, вызывали на допрос

Дело находится на особом контроле в МВД

Львовскую активисту, которая отправляла людей в Киев, вызывали на допрос
Фото: Роман Балук/ZIK

Участника Львовского областного штаба национального сопротивления, председателя правозащитной комиссии ОО "Комитет предпринимателей Львовщины" (КПЛ), которая занималась организацией поездок людей на Евромайдан в Киев, Ирину Яремко вызывали на допрос в милицию. Об этом сообщает ZIK.

По словам члена правозащитной комиссии, адвоката Андрея Гринчука, поводом для вызова стало то, что 13 декабря в МВД якобы поступил телефонный звонок о том, "что член Комитета предпринимателей Львовской области Ирина Яремко обеспечивает отправку на Киев автобусов, в которых пьяные водители перевозят оружие и наркотики".

"Несмотря на то, что в сообщении говорилось про оружие и наркотики, при отобрании объяснений работника милиции прежде всего интересовало, находится ли Штаб национального сопротивления в помещении облсовета и на каких основаниях. Не исключено, что готовится уголовное производство по факту захвата административных зданий. Мы дали объяснения, что ничего по этому поводу сообщить тоже не можем", - рассказал Гринчук.

Сама Яремко рассказала журналистам, что в последнее время участились телефонные звонки, в которых неизвестные просят сообщить, сколько стоит выезд в Киев, откуда и в какое время отправляются автобусы.

Адвокат Андрей Гринчук также отметил, что в милиции показания у особы, которая заявила в МВД о перевозке оружия и наркотиков на Киев, не брались.

"Именно этот факт является основанием для нас, чтобы утверждать, что целью этого расследования является совсем другое, что этот звонок является сфальсифицированным для того, чтобы начать производство против активных членов Евромайдана на местах", - убежден член совета КЛП Ярослав Рущишин.

Гринчук добавил, что штамп на милицейских документах свидетельствует, что данное дело находится на особом контроле МВД.

Напомним, 9 декабря во Львове был задержан фотограф и активист местного Евромайдана Олег Панас. Задержанному инкриминировали статьи 194, 294, 341, 342, 345. 17 декабря Шевченковский районный суд Киева освободил из-под стражи 27-летнего фотографа. Суд учел полноту доказательств вины подсудимого и утвердил соглашение о признании вины, назначив наказание в виде штрафа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram