ГоловнаСуспільствоПодії

Суд отпустил под залог УБОПовца, устроившего смертельное ДТП

Милиционер выехал на "встречку" и врезался в автомобиль с тремя людьми.

Суд отпустил под залог УБОПовца, устроившего смертельное ДТП
Фото с места ДТП
Фото: oplot.info.

Киевский райсуд Харькова 24 декабря отпустил под залог 28 тыс. гривен сотрудника УБОП, подозреваемого в ДТП, вследствие которого погибли две женщины.

Об этом сообщила журналистам пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик 26 декабря.

По ее словам, из-за ДТП, произошедшего 21 декабря, погибла 60-летняя женщина. Ее дочь, находившаяся за рулем автомобиля, 25 декабря умерла от полученных травм в больнице после нескольких операций. 9-летняя дочь водителя находится в больнице.

Подозреваемый в совершении ДТП 37-летний работник Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления Министерства внутренних дел в Харьковской области был задержан в больнице, куда он обратился после ДТП самостоятельно с легкими травмами.

"Рассмотрев ходатайство прокуратуры об избрании предупредительной меры в виде содержания под стражей, суд назначил залог в виде 28 тыс. гривен",- сказала Дубовик.

Она отметила, что в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом суд обязан при избрании предупредительной меры в виде содержания под стражей обязательно рассмотреть вопрос об определении размера залога.

Однако он имеет право этого не делать в том случае, если преступление привело к гибели людей.

"Сегодня представители подозреваемого внесли эти средства и он вышел под залог", - отметила Дубовик.

Прокуратура подготовила апелляцию на решение суда.

Отвечая на вопросы журналистов, Дубовик отметила, что подозреваемый покинул место ДТП самовольно после того, как скорая помощь забрала потерпевших, однако на данное время у следствия нет доказательств, что он пытался скрыться. Он позвонил друзьям и на их автомобиле поехал в больницу.

По предварительным данным, в его крови алкоголя не было.

Сразу после ДТП подозреваемый написал заявление об увольнении по собственному желанию, сейчас оно находится на рассмотрении.

Прокуратура подготовила ходатайство об отстранении от занимаемой должности на время расследования.

Напомним, ДТП произошло 21 декабря. Работник УБОП за рулем автомобиля Toyota Camry, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем Hyundai Getz. В результате ДТП 60-летняя пассажирка Hyundai погибла на месте, а 31-летняя женщина-водитель и ее 9-летняя дочь получили телесные повреждения разной степени тяжести. Позже 31-летняя женщина скончалась.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram