ГоловнаСуспільствоЖиття

Большинство участников Евромайдана протестуют из-за избиения студентов и репрессий, - опрос

Большинство демонстрантов готовы находится там "столько, сколько нужно"

Большинство участников Евромайдана протестуют из-за избиения студентов и репрессий, - опрос
Фото: Макс Левин

Согласно результатам совместного опроса Фонда "Демократические инициативы им.Илька Кучерива" и Киевского международного института социологии (КМИС), постоянные участники Евромайдана выходят на протесты, чтобы добиться отставки правительства и президента, досрочных президентских выборов и освобождения всех задержанных и арестованных активистов. Об этом сообщает Тиждень.ua.

74,5 % участников Евромайдана требуют отставки Кабинета министров, 66% - отставки президента Виктора Януковича и досрочных выборов главы государства и 64 % - освобождения арестованных активистов и прекращения политических репрессий.

Среди мотивов, которые побудили людей не только выйти на Майдан, но и остаться там, - в первую очередь жестокое избиение демонстрантов в ночь на 30 ноября, репрессии (69%), отказ Януковича от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС (40%), стремление изменить в стране власть (39%).

Абсолютное большинство митингующих на Майдана-митинге (74%) и Майдана-лагере (80 %) готовы быть там "столько, сколько нужно".

На стационарном Евромайдане преобладают приезжие (81%), тогда как воскресные акции-вече посещают 57 % киевлян. Большинство людей, прибывших из других населенных пунктов, приехали самостоятельно (76%).

Больше всего проявляется готовность обеих Майданов к участию в санкционированных митингах и демонстрациях (71% - на митинге и 52 % - в лагере), в забастовках (соответственно, 43 % и 32 %), в сборе подписей под коллективными обращениями (37% и 30 %), в бойкоте решений органов власти (36% и 31 %), в пикетировании государственных учреждений (35% и 38,5 %), в создании независимых вооруженных формирований (15% и 21 %), в захвате зданий (4% и 19, 5 %), в голодовке (по 11 %).

Напомним, ранее две трети киевлян (64%) выразили свою поддержку Майдану. Кроме того, более 70% участников Майдана готовы протестовать столько, сколько потребуется. Требования участников акций протеста в Киеве и других городах, поддерживает от 75% до 85% населения Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram