ГоловнаСуспільствоПодії

Кассацию на приговор Павличенко перенесли на месяц

Дмитрий Павличенко решил ознакомиться с аудиозаписями судебных заседаний.

Кассацию на приговор Павличенко перенесли на месяц
Фото: wbc.kiev.ua

Высший спецсуд по гражданским и уголовным делам перенес на 23 января рассмотрение кассаций на приговор Дмитрию и Сергею Павличенко (отец и сын), приговоренных к пожизненному тюремному сроку и 13 годам лишения свободы соответственно по обвинению в убийстве судьи Сергея Зубкова.

Соответствующее решение огласил председательствующий судья Вячеслав Наставный.

"Объявляется перерыв до 23 января", - сказал он. Начало суда назначено 10:00.

Перерыв объявлен для того, чтобы осужденный Дмитрий Павличенко ознакомился с аудиозаписями всех судебных заседаний по делу в Голосеевском районном суде Киева.

Дмитрий Павличенко подал такое ходатайство, заявив, что сейчас эти записи могут быть уничтожены для сокрытия всех обстоятельств дела.

Это ходатайство поддержала как защита осужденных, так и государственное обвинение.

Напомним, 2 октября 2012 года Голосеевский районный суд столицы, поддержал версию гособвинения о том, что убийство судьи Шевченковского суда Зубкова было совершено из мести, поскольку ранее Зубков удовлетворил иск нидерландской девелоперской компании Gooioord B.V. о сносе здания, в котором проживала семья Павличенко. В итоге Дмитрий Павличенко был приговорен к пожизненному заключению, а его сын — к 13 годам лишения свободы.

Апелляционный суд Киева оставил в силе этот приговор, и в августе семья Павличенко подала кассацию в Высший спецсуд.

После приговора по Украине прокатилась акция "Свободу Павличенко". Организаторы маршей и митингов в поддержку отца и сына уверены, что следствие было необъективным, а большинство доказательств сфальсифицированы.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram