ГоловнаСуспільствоЖиття

Суд отказался применить новый закон об освобождении участников массовых акций

Дело вернули на досудебное расследование в прокуратуру.

Суд отказался применить новый закон об освобождении участников массовых акций
Фото: www.facebook.com/euromaidanbankovavictims

Печерский районный суд отказался удовлетворить ходатайство адвоката Валерия Гарагуца, задержанного за штурм Банковой 1 декабря, об освобождении подзащитного на основании вступлении в силу закона "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Об этом из зала суда заявляет корреспондент LB.ua.

В частности, судья отклонил ходатайство на основании того, что такого рода прошения должны рассматриваться на заседаниях по сути. Нынешнее же заседание было предварительным.

Вместе с тем, судья также отказался признать действительным соглашение между сторонами обвинения и защиты о признании задержанным своей вины, мотивируя это тем, что оно усугубит криминально-процессуальное положение обвиняемого. Это соглашение было подготовлено и подписано еще до принятия закона о непреследовании активистов, когда Гарагуц находился под стражей. После подписания соглашения меру подписки сменили на личное обязательство (то есть отпустили под честное слово - прим. Ред.)

Напомним, в четверг в Украине вступил в силу закон №712-VІІ "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Адвокат Валерия Гарагуца Оксана Томчук считает, что заседание прошло хорошо:

Читайте: Активистов Майдана все еще держат в СИЗО, несмотря на то, что Янукович подписал закон об их освобождении

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, относительно их действий и решений в период с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

Закон также определяет, что все уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram