ГоловнаПолітика

Завтра Печерский суд рассмотрит ходатайство о прекращении преследования активиста Майдана

Валерий Гарагуц обжаловал возбуждение против него уголовного производства.

Завтра Печерский суд рассмотрит ходатайство о прекращении преследования активиста Майдана
Валерий Гарагуц
Фото: www.facebook.com/euromaidanbankovavictims

Печерский райсуд Киева 27 декабря рассмотрит ходатайство днепропетровского журналиста Валерия Гарагуца о прекращении уголовного производства против него по событиям возле Администрации президента 1 декабря.

Об этом сообщается на странице сообщества "Евромайдан SOS" в "Фейсбуке".

Адвокаты Валерия Гарагуца обратились в суд с ходатайством о прекращении уголовного производства в связи со вступлением силу в четверг так называемого закона об амнистии участникам Евромайдана.

Заседание суда начнется в 12.00 по ул. Крещатик, 42-А. Суд должен впервые на практике применить этот закон.

"Каким образом будет применен закон? Действительно ли власть готова пойти на примирение с Евромайданом хотя бы через освобождение его участников? Или закон об амнистии - это просто удачный пиар-ход, направленный на "отмывание" власти от крови, пролитой 30 ноября и 1 декабря? Завтрашнее судебное заседание даст нам ответы на эти вопросы", - сказано в сообщении.

Напомним, в четверг в Украине вступил в силу закон №712-VІІ "Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания лиц по поводу событий, которые имели место во время проведения мирных собраний".

Закон освобождает от ответственности лиц, которые были участниками акций протеста и массовых мероприятий, относительно их действий и решений в период с 21 ноября до дня вступления закона в силу.

Закон также определяет, что все уголовные производства и производства относительно совершения административных правонарушений, открытые в связи с событиями в период с 21 ноября и до дня вступления в силу закона, подлежат закрытию.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram