Власть должна наказывать, а народ - прощать, - патриарх Филарет

Предстоятель УПЦ КП считает, что церковь должна быть вне политики.

Власть должна наказывать, а народ - прощать, - патриарх Филарет
Фото: odessa.net

Предстоятель УПЦ КП патриарх Филарет считает, что власть должна наказывать, а церковь и люди, стоящие на Евромайдане - прощать.

Об этом он заявил в интервью 5 каналу, комментируя вопрос, должны ли люди простить власти избиение активистов во время разгона Майдана, передает "Украинская правда".

По его словам, Майдан до сих пор стоит потому, что "народ хочет справедливости". Также патриарх добавил: "Справедливость требует наказания, а христианство - прощения".

"Поэтому одним надо наказывать, а другим - прощать. Кому наказывать? Тому, кому бог дал меч. А бог дал меч власти. Поэтому власть должна наказывать, а церковь - прощать. А простые люди, которые стоят на Майдане - они христиане? Значит, они должны прощать", - добавил Филарет.

"Но власть должна выполнять свои обязанности - защищать добро и наказывать зло. Когда же она добро наказывает, а зло защищает - то такая власть не выполняет свои обязанности", - подчеркнул патриарх.

При этом он отметил: "Когда бьют – это не божья воля". Также он отметил, что церковь "должна быть вне политики".

"Но она должна быть с народом. И когда народ бьют, она должна народ спасать, давать ему убежище. Неслучайно Михайловский монастырь принял тех, кого зверски избили", - отметил Филарет.

Комментируя заявление партиарха Кирилла о том, что Майданы - это угроза для духовного единства украинцев и русских, Филарет отметил: "Это неправда".

"Если взять идею, которую Кирилл отстаивает - Русской мер - то это не единство, а империя, упакована в красивую упаковку"Русской мир". В действительности же речь идет о создании новой империи. И Таможенный союз - это начало", - отметил Филарет.

По его словам, "правда в том, чтобы исповедовать единую православную веру, и каждый народ будет иметь свою независимую церковь, как того требуют церковные каноны".

Напомним, патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что последние политические события в Украине несут в себе угрозу гражданской конфронтации и разделения нации.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram