ГоловнаСуспільствоЖиття

"В 1991 году все боролись за то, чтобы кончилось общество маразма", – Ройтбурд

Александр Ройтбурд считает, что нынешний Майдан очень похож на протесты начала 90-х

"В 1991 году все боролись за то, чтобы кончилось общество маразма", – Ройтбурд
Фото: Макс Левин

"В начале 90-х основная часть людей, выходила на площадь с теми же эмоциями, что и сейчас", - такое мнение высказал украинский художник Александр Ройтбурд в интервью LB.ua, данном вместе с режиссером Владом Троицким.

По мнению художника, протесты, предварившие и последовавшие после развала Советского союза, очень похожи на протесты Евромайдана. "Решался тот же вопрос, что и сейчас. Но он не был до конца решен. Поэтому сегодняшняя молодежь его опять решает на Майдане", - считает Ройтбурд.

Ройтбурд считает, что в 90-ые годы вопросы социального характера не были решены, поскольку многим из поколения протестующих тогда "основательно промыли мозги". "И эти люди изменили свои требования, они уже не хотят, чтобы что-то менялось, хотят оставаться у кормушки, которую теперь якобы сами контролируют", - заявил он.

Режиссер Владислав Троицкий же считает, что протесты 90-х годов отличаются от Евромайдана тем, что тогда протестующие "руководствовались волей политиков". Та же ситуация обстояла и на Майдане 2004 года, когда люди вышли, чтобы поддержать конкретных политиков.

"Сегодня нет людей, ради кого стоило бы выходить на площадь, – считает Троицкий. –Даже если пофантазировать: Янукович и Азаров подают в отставку - у Майдана нет реальных кандидатур, которые можно было бы предложить на их места".

Режиссер считает, что гражданское общество, формирующееся на Майдане, не может пока сформировать лидеров, которым делегирует полномочия представлять общество во власти. 

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram