ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские мигранты возвращаются на родину из-за кризиса в Европе

Количество украинцев, выезжающих за рубеж на заработки, сокращается

Украинские мигранты возвращаются на родину из-за кризиса в Европе
Фото: todaytj.wordpress.com

Шансы украинцев найти хорошо оплачиваемую работу за рубежом значительно уменьшились из-за затяжного экономического кризиса в Европе. В последние годы количество трудовых мигрантов сократилось с 1,5 млн человек до менее 1,2 млн.

Эксперты прогнозируют, что в ближайшие два-три года миграционный поток не вырастет: молодежи без стажа сложно найти подходящую работу, а украинцы среднего возраста, которые хотели трудоустроиться за границей, уже попробовали свои шансы, пишет "Коммерсантъ-Украина".

И хотя найти работу стало сложнее, за нее украинцам все еще платят втрое больше, чем в Украине — в среднем $930 в месяц.

Накануне, Госстат и Институт демографии Национальной академии наук Украины (НАНУ) представили результаты второго масштабного исследования трудовой миграции украинцев, проведенного за счет ЕС. Ими было опрошено 45,5 тыс. человек в возрасте от 15 до 70 лет, проживающих во всех регионах Украины. Исследование показало, что с января 2010 года по середину июня 2012 года за границей с целью заработка находилось 1,2 млн граждан (3,4% населения указанного возраста).

Стоит отметить, что из них 98,2% уже работали, а 1,8% искали работу.

Директор Института демографии и социологических исследований НАНУ Элла Либанова говорит, что сокращение миграции вызвано и реальными факторами: мировым экономическим кризисом и сужением возможностей для трудоустройства за рубежом.

По данным исследования, среди трудовых мигрантов больше всего мужчин — 775 тыс., тогда как женщин — 406 тыс. Чаще всего работу за границей ищут жители сельской местности. Портрет типичного трудового мигранта выглядит следующим образом: украинец в возрасте 37 лет, состоящий в браке, имеющий полное среднее образование, знающий язык страны пребывания.

"У мужчин после 50 лет уровень миграции падает, у женщин, наоборот, растет. Тенденция объясняется тем, что мужчины занимаются более тяжелой работой", — отмечает директор департамента статистики труда Госстата Инесса Сеник.

Стоит подчеркнуть, что наибольшее количество мигрантов на западе Украины — 10,8%, в остальных четырех регионах их доля составляет 1-1,9%, а 63% украинцев за рубежом работают свыше нормы.

Напомним, ранее, глава представительства Международной организации миграции в Украине Манфред Профази заявил, что демографическая ситуация в странах ЕС и России будет и в будущем стимулировать трудовую миграцию из Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram