ГоловнаСуспільствоПодії

В Виннице жестоко избили правозащитника

Избиение продолжалось меньше чем полминуты.

В Виннице жестоко избили правозащитника
Фото: 20minut.ua

26 мая в Виннице средь бела дня двое неизвестных напали на правозащитника Сергея Маняка.

Инцидент произошел около 15.00 в 150 метрах от дома адвоката, пишет издание "20 хвилин".

По словам свидетелей, один из нападавших был темнокожим. Избиение продолжалось меньше чем полминуты. Вещи потерпевшего никто не брал.

Мужчина связывает нападение на него с одним из двух судебных дел, в которых он выступает защитником. Судебные разбирательства по ним должны состояться 28 мая и 1 июня.

Среди возможных заказчиков избиения называют председателя одного из районных судов Винницкой области.

"По моему заявлению по факту постановки незаконных решений, пропажи и подделки документов уже открыто уголовное производство, — говорит Сергей Маняк. - А Высшая квалификационная комиссия судей Украины 29 августа 2012, по моему представлению, приняла решение об увольнении этого судьи с занимаемой должности, но он работает до сегодняшнего дня".

Другой возможный заказчик, по словам Сергея Маняка, связан с открытым уголовным производством по по факту провокации дачи взятки.

"Я выступаю защитником по делу Владимира Довгалюка. Когда-то у него рейдерски отобрали его Фермерское хозяйство «Паламаренково», на котором он построил базу отдыха. Рейдеры мне предлагали деньги, чтобы я отказался защищать Довгалюка. Я отказался и тогда милиция решила сфальсифицировать дело, что я получил взятку", - рассказал адвокат.

По факту нападения на Сергея Маняка милицией были внесены данные в Единый реестр досудебных расследований.

Правозащитник также жалуется на милиционеров, не приехавших на место его избиения. По словам Сергея, когда он пришел в милицию и попросил направление на судебно-медицинскую экспертизу, к нему за час никто не вышел.

По его заявлению на милиционеров Прокуратурой Винницкой области открыто уголовное производство.

Напомним, милиция допросила более 180 человек по делу об избиении журналистов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram