ГоловнаБлогиБлог Антона Дмитриева

Власть – красава! Аплодирую стоя

Сейчас принято повсеместно критиковать власть высшую (за глаза, на кухнях и в троллейбусах) и не стыдясь высказывать свое презрение к мелким и средним чинушам. Однако именно им нужно кланяться в ноги за все, что они делают.

Фото: Макс Левин

На самом деле я не разделяю мысль о том, что власть нужно исключительно поливать грязью, даже не разбираясь в ее инициативах и действиях. Конечно, президент виноват, конечно, виновато правительство, виноват парламент. Мы же, естественно, чисты, как белый снег.

Однако, если присмотреться, правящая элита вовсю воспитывает гражданское общество и общественную активность. Это заметно везде и повсюду – нужно только это заметить.

Барьеры, строящиеся властью, на самом деле – картонные, их легко преодолеть, если сильно подуть. Но многие наши сограждане предпочитают либо прятать голову в песок, либо брызгать слюной направо и налево, не видя главного.

А главное заключается в том, что система по своей сути – неповоротлива и глупа в мелочах. Ну скажите, кому из нас с вами запрещали писать сотни писем с требованием пусть даже убрать тупоумную статью или идиотский раздел из какого-либо закона? А вот делали ли мы это с вами – большой вопрос.

Взгляните без пелены на глазах: не все так страшно и нерушимо. Система дряхла и готова рассыпаться под сильными ударами извне, нашими с вами ударами. Ведь если достать тех же чиновников – они сделают все, что требуется, пускай с неохотой, но сделают.

Приведу свой же пример: я долго боролся и поднимал народ на борьбу с зарвавшимися чиновниками местной администрации, которые «ставили палки в колеса» на пути регистрации и узаконивания бизнеса. Что вы думаете, кто-то подписал коллективное письмо или пошел вместе со мной в мэрию? Отнюдь, все предпочли и дальше душиться в очередях, но не делать НИЧЕГО, что могло бы поколебать монополию чиновников на принятие решений.

Система сконструирована таким образом, что отдельные ее части поддаются влиянию и даже изменению, если на них оказывать постоянное и сильное давление. На районные администрации, на милицию, на прокуратуру, на СЭС, на депутатов, в конце концов!

Когда вы приходите куда-либо и вам там не оказывают должного уважения или не предоставляют сервис – что вы делаете? Большинство ругается, кричит, портит настроение себе и всем вокруг – толку от этого нет ни грамульки!

Если бы каждый, подчеркну слово КАЖДЫЙ, при хамстве, халатности или служебном преступлении не проявлял эмоции, а писал в правоохранительные органы, в вышестоящие инстанции, и если бы таких жалоб были тысячи и тысячи – власть бы дрогнула и изменения начались бы тут же, пускай с малого, но Москва тоже не сразу строилась!

Но вместо сотен жалоб и требований отставки, наказания и принуждения к выполнению своих обязательств мы в большинстве можем лишь обсуждать власть и оппозицию, вместо того, чтобы самим стать ИМИ.

«Оппозиция слабая, та шо они там могут, та скока там их пришло, та шо они там обсуждали, та ну их!»,- типичные фразы, которые слышат в свой адрес политические противники власти.

«Ой, та достали уже эти упыри там, наверху! Давай молодым дорогу! От эти президенты и премьеры тока местами меняются, а толку нет! Простому народу дышать невмоготу уже, а они все воруют, никак не нажрутся. А вода, свет, тепло-то как подорожали, а денег и работы нет совсем!», - стандартный мини-набор критиков власти.

При всем этом преимущественное большинство «кухонных» и «троллейбусных» ораторов к активным действиям не готовы. Даже если их не устраивает цена хлеба или качество воды – они не выходят многотысячными митингами, не пишут тысячи жалоб, не бойкотируют оплату за коммуналку, не делают практически ничего даже из того, что сделать легко и ненапряжно.

Ребята, вы говорите «дорогу молодым», но не голосуете за них и не поддерживаете их. Вы говорите, что все плохо, но ждете, что кто-то кроме вас решит ваши проблемы. Но политической оппозиции в лучшем случае – 100 тысяч по всей стране (имею в виду депутатов и разных прочих деятелей). Нас же с вами – миллионы.

Вы говорите: тот – плохой или тот – ворюга? Пожалуйста, будьте добры, пишите статьи, жалобы, поджигайте его (как вам кажется) «ворованный майбах», ходите на эфиры с его участием и устраивайте обструкции – кто мешает? Да и сколько той власти-то? Общее количество чиновников не превышает 1% общего числа населения страны. И этот процент не так уж и сложно заставить работать или повернуть лицом.

Уважаемые, никто нам с вами не мешает быть хозяевами своего дома, улицы, района, города, государства. Важно понять, нужно ли это нам самим, или гораздо удобнее спихивать свои просчеты, лень, трусость и недальновидность на политиков.

Антон Дмитриев Антон Дмитриев , Журналист, редактор, блогер, живет в Киеве
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram