ГоловнаСуспільствоЖиття

В Черкассах оркестр снова вышел на акцию протеста

Музыканты из Черкасского муниципального духового оркестра несколько дней играли на морозе, протестуя против расформирования коллектива.

В Черкассах оркестр снова вышел на акцию протеста
архивное фото
Фото: Макс Левин

Об этом сообщает местное издание «Пресс-центр»

Под окнами облгосадминистрации музыканты выполняли "Реве та стогне", "Врагу не сдается наш гордый "Варяг" и похоронный марш Шопена. Таким образом люди протестовали против расформирования оркестра. «1 февраля нашему оркестру исполнилось 16 лет, а 2 февраля на сессии его хотят закрыть, - рассказал музыкант Владимир Сухенко. - Мэр не хочет нас слушать, может, услышит губернатор. Обратились к нему за помощью».

Коллектив встревожен, ведь в случае расформирования оркестра 34 музыканта останутся без работы. Для многих из них работа в оркестре - единственная. 12 музыкантов имеют высшее образование, окончили консерваторию. В мэрии уверяют, что оркестр не распустят, он будет действовать в других организационных условиях: его планируют присоединить к городскому Дому культуры со статусом любительского художественного коллектива. Город будет предоставлять помещения, покупать инструменты и костюмы, платить зарплату директору и дирижеру коллектива. А музыканты будут играть на праздниках и фестивалях.

«Разговоры о том, что нас будут нанимать играть на праздники - некомпетентны. Музыканты должны каждый день репетировать, чтобы оркестр играл слаженно. "Черкасские Мавпы" же каждый день тренируются? Почему мы должны собираться раз в несколько месяцев? - возмущается музыкант Анатолий Рудниченко.

Вопрос дальнейшей судьбы муниципального оркестра подниматься на сессии городского совета 2 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram