ГоловнаСуспільствоЖиття

Под мэрией Черкасс протестовал оркестр

В Черкассах муниципальный духовой оркестр оставили без финансирования.

Под мэрией Черкасс протестовал оркестр
Мэрия Черкасс
Фото: www.segodnya.ua

5 января коллектив провел музыкальную акцию протеста против своей ликвидации – музыканты играли под стенами мэрии. К участникам акции протеста из мэрии никто не вышел.

29 декабря депутаты Черкасского горсовета приняли решение отказаться от финансирования городского муниципального духового оркестра из городского бюджета. В год коллектив нуждался в финансировании из бюджета в сумме 1,5 миллиона гривен. Депутаты решили направить эти средства на жилищно-коммунальное хозяйство, поддержку общественных организаций и содержание помещений бывшей табачной фабрики.

На сессии директор департамента бюджетной политики Черкасского горисполкома Наталья Джуган информировала, что финансирование оркестра оставили лишь частично – чтобы завершить процедуру предупреждения людей.

Как сообщила директор коллектива Валентина Лыч, всего в оркестре играют 34 музыканта. Ежегодно оркестр давал по 100 концертов, в его репертуаре сотни произведений. Муниципальный духовой оркестр обслуживал свыше 100 городских и областных мероприятий. Большинство инструментов являются собственностью музыкантов, за свои средства они покупали и часть костюмов.

Напомним, ранее сообщалось, что 6-летний скрипач протестовал возле Севастопольской мэрии против закрытия музыкальных школ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram