ГоловнаСуспільствоЖиття

Попов занялся проблемами киевских общежитий

Городские власти Киева ускоряют процесс перевода ведомственных и государственных общежитий на баланс города, что позволит жителям этих общежитий быстрее реализовать свое право на приватизацию жилья.

Попов занялся проблемами киевских общежитий
Фото: muraljov.narod.ru

Об этом заявил председатель КГГА Александр Попов во время визита в общежитие на ул. Волкова, 10-а, которое решением сессии от 26 января уже было передано с баланса АК «Киевэнерго» в коммунальную собственность.

«Городские власти в своей работе большое внимание уделяет вопросу обеспечения социальным жильем уязвимых слоев населения, в том числе работников бюджетных учреждений и крупных предприятий различных форм собственности», - сказал Попов во время встречи с жителями общежития. По его словам, цель городских властей - обеспечить социальным жильем каждого киевлянина, который в этом нуждается.

«Приватизация комнат в общежитиях мы рассматриваем лишь как промежуточный этап в решении жилищных проблем жителей общежитий», - заявил Попов.

Как один из вариантов дальнейшего улучшения жилищных условий для жильцов общежитий городские власти рассматривают приобретение ими квартир по программе 50х50, по которой люди платят лишь половину стоимости квартир в новых домах. Другая половина стоимости компенсируется за счет государственного и городского бюджетов.

С 2006 года, когда Киевсовет делегировал райсоветам полномочия принимать на баланс общежития, в коммунальную собственность города и районов были приняты только четыре общежития. В 2012 году возможность приватизировать свои комнаты получат жители, как минимум 19 общежитий. Одно решение (об общежитии на ул. Волкова, 10-а) уже принято на сессии. Еще два общежития, как планируется, перейдут в коммунальную собственность после февральской сессии Киевсовета. Документы 16 других общежитий находятся на согласовании.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram