ГоловнаСуспільствоЖиття

Балога советует смазывать подошвы клеем "Момент"

Министерство чрезвычайных ситуаций призывает граждан быть осмотрительными и осторожными в связи с осложнением погодных условий.

Балога советует смазывать подошвы клеем "Момент"
Фото: obzor.westsib.ru

По прогнозам, в ближайшие дни в Украине будет сохраняться холодная погода с мокрым снегом, на дорогах гололедица, говорится в сообщении пресс-служба МЧС.

С целью избежания риска создания чрезвычайных происшествий стоит воздержаться от поездок на собственных автомобилях на далекие расстояния. Управление автомобилем в такую погоду требует от водителей особой бдительности и соблюдения всех правил дорожного движения.

Кроме того, МЧС призывает граждан быть осторожными во время пешеходных прогулок, поскольку ежегодно регистрируется чрезвычайно большое количество травм, связанных с гололедом.

В МЧС предоставили рекомендации, позволяющие уберечься от неприятностей. В частности, можно смастерить на подошвы и подборы обуви «ледоступы», прикрепить на подборы кусок поролона или лейкопластыря (крест-накрест или ступенчато). Перед выходом из дома наклейки стоит натереть песком. Можно прикрепить на подошвы кусочек наждачной бумаги.

Также рекомендуется смазать подошву клеем типа «Момент» и поставить обувь на песок. Лучшими для выхода на скользкую поверхность являются подошвы из микропористой или другой мягкой основы и без больших каблуков.

Во время прогулок на улице следует двигаться без спешки, ноги слегка расслабить в коленях, ступать на всю подошву. Руки должны быть свободными. Во время движения необходимо обходить металлические крышки люков. Как правило, в такую погоду они покрыты льдом.

Также спасатели рекомендуют воздержаться от употребления алкоголя, ведь в состоянии опьянения человек может тяжело травмироваться, но не почувствовать боли.

Во время прогулок спасатели советуют держаться подальше от домов - ближе к середине тротуара. Зимой, особенно в городах, очень опасные сосульки и падение снега с крыш домов. Также ледовый и снежный покров оказывает давление на конструкции домов, что может привести к их обвалу.

Пожилым гражданам лучше в такие дни вообще воздержаться от выхода на улицу.

Прогулки беременных женщин в гололедицу без сопровождения близких и родных чрезвычайно опасны как для женщины, так и для ребенка, поэтому не следует разрешать им самим выходить на улицу.

Напомним, сегодня, 20 января, в Киеве прошли обильные снегопады, в результате движение транспорта было затруднено.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram