ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Ничейный малыш

Света, 14 лет: «Когда вырасту – буду помогать детям»

В рамках социального спецпроекта «Ничейный малыш» мы знакомим читателей с историями детей, которые оказались в детских домах. Проект - традиционно для LB.ua – интерактивен: вы можете помочь этим детям, став для них родителями или приняв участие в программе наставничества. Судьбы этих детей можно изменить к лучшему - в любом случае, мы обязуемся отслеживать их в дальнейшем.

Поначалу стеснительная Света не спешит общаться с журналистами, да и на публикацию не соглашается. Меняет свое мнение, только увидев готовые заметки о ребятах из детских домов.

«Не очень люблю фотографироваться и всякое такое. Ну зачем это? А историю рассказать могу. Обычная история, таких много. В детском доме давно, в приемной семье тоже была – не понравилось, вернулась. Мама моя в Сквире, начала пить. Давно ее не видела, да и незачем это. Знаю, что есть старшая сестра, у нее уже семья – но мы вообще никогда не виделись. И младший брат у меня есть, Петя. Его забрали в семью, и встречаться нам не разрешают. Не знаю, почему», - вздыхает Света. В местной службе по делам детей LB.ua заверили, что быть такого не может, по закону брат и сестра должны видеться, и если с этим будут проблемы – им обязательно помогут. Хочется верить, что именно так и произойдет.

Фото: Макс Левин

А пока Света коротает скучные дни в детском доме - читает фантастику и любовные романы. В будущем она хочет работать с детьми: «Уже решила: когда вырасту – буду воспитателем или учителем. Очень нравится заниматься детьми, помогать им. Особенно маленьких люблю, им нужны тепло и забота».

Для желающих стать наставником или помочь любым другим способом: познакомиться с девушкой можно в детском доме «Надежда» (с. Кривошеинцы, ул. Школьная, 1-А, Киевская область, Сквирский район, 09013, тел. (4568) 2-71-36, 2-72-42), предварительно связавшись с управлением образования Сквирского района Киевской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram