ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинцев "объедают" индийцы и китайцы, - Порошенко

Глава совета Национального банка Петр Порошенко предлагает бороться с инфляцией, повышая уровень производительности труда в сельском хозяйстве.

Украинцев "объедают" индийцы и китайцы, - Порошенко
Фото: Макс Левин

Об этом он сказал в эфире винницкого телеканала.

Порошенко пояснил, что рост цен на продовольственные товары происходит потому, что в развивающихся странах, в первую очередь в таких мощных странах, как Китай и Индия, где проживает сегодня более 2,5 млрд. населения, резко вырос уровень жизни.

«И семья, которая раньше жила «на плошку риса», сегодня уже имеет возможность потреблять и хлеб, и мясо, и другие продукты, поэтому и мировые цены на продукты животноводства, на хлеб, на сахар резко возросли. И урегулировать ситуацию на нашем внутреннем украинском рынке путем запрета невозможно, это приведет лишь к одному - эти продукты исчезнут с полок магазинов. Мы уже видели, что происходило по отдельным регионам с хлебом, с гречкой, сейчас уже овсянкой», - сказал Порошенко.

Он напомнил, что цена определяется соотношением спроса и предложения. «Спрос у нас стабильный, предложение мы можем резко нарастить путем поднятия интенсификации труда, уровня производительности труда в сельском хозяйстве», - считает Порошенко.

Он убежден, что при умелом хозяйствовании Украина могла бы сегодня производить в 3 раза больше продуктов, что привело бы к снижению цен на эту продукцию.

Причину роста цен на продовольствие в Украине Порошенко также видит в коррупции и административной нагрузке на производителя. «Если бы в Украине сегодня не было коррупции, если бы не было такой огромной административной нагрузки на производителя, который создает рабочие места, который платит в бюджет, который обеспечивает продуктами производства собственное государство - я убежден, что ситуация с инфляцией была бы намного лучше», - сказал Порошенко.

Он убежден, что преодолеть проблему роста цен на продукты питания можно легко, создав условия труда для производителя. «Самый простой рецепт для борьбы с инфляцией - поднять уровень производительности украинского аграрного комплекса и украинской промышленности, как первый шаг и второй шаг - должна быть целевая дотация, целевая субвенция, целевая компенсация за счет государственного бюджета для того, чтобы обеспечить надлежащий уровень жизни людей», - считает Порошенко.

Напомним, Порошенко недавно заявил, что правительство должно четко озвучить свою позицию, какие меры будут предприняты, чтобы смягчить последствия подорожания нефтепродуктов для экономики Украины.

По его мнению, цены на нефтепродукты будут расти, независимо от того, хочет этого украинское правительство и потребители или нет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram