ГоловнаСуспільствоЖиття

Главный санврач Украины просит не пить воду из колодцев

Эпидемическая ситуация в подтопленных регионах Украины - стабильна и управляема, вспышек кишечных инфекций и пищевых отравлений не зарегистрировано, сообщили в Государственной санитарно-эпидемиологической службе Украины.

"Я обращаюсь к потерпевшим от подтопления гражданам: не используйте воду из колодцев для питья и приготовления еды! Помните, что это угрожает инфекционными заболеваниями. Вместе с грунтовыми водами в колодцы могут попасть ядовитые вещества. Употребляйте воду только гарантированного качества ", - призвал главный государственный санитарный врач Украины Геннадий Рожков.

Он отметил, что на сегодняшнйи день Госсанэпидслужба обеспечена дезинфекционными средствами в полном объеме. "Служба сегодня полностью оснащена всеми необходимыми средствами для обеззараживания воды в колодцах", - подчеркнул он.

В подтопленных регионах установлено круглосуточное дежурство сотрудников СЭС, проводится ежедневный сбор оперативной информации и учет заболеваемости, отметили в санэпидемслужбе.

Рожков также добавил, что соблюдение правил личной гигиены поможет уберечься от инфекционных заболеваний и пищевых отравлений в условиях подтопления.

Как сообщалось, вследствие сильных дождей в Украине подтоплены Черновицкая, Ивано-Франковская и Одесская области. Больше всех постардала Буковина. По состоянию на утро 30 июня в Черновицкой области остаются подтопленными 1 915 жилых домов, три населенных пункта остаются без газоснабжения. В зоне стихийного бедствия оказались около 250 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram