ГоловнаСуспільствоЖиття

В Днепродзержинске стартовал «Мамай-fest»

3 июня в Днепродзержинске открылся третий историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest».

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Днепродзержинского горсовета от 7 июня, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В начале фестиваля на площади перед музеем состоялось торжественное открытие скульптурно-декоративной композиции «Каменский Мамай». История не сохранила изображений казаков-первопоселенцев Камеона, Романа, Тритуза и Карнауха, которые в XVII-XVIII веках основали деревни, вошедшие в состав современного Днепродзержинска, поэтому памятник стал образом народного героя Мамая, воплотил представление о чертах казаков. Автор памятника – художник и скульптор из Краматорска Вячеслав Гутыря. В прошлом году он участвовал во втором фестивале «Мамай-fest» и эта художественное событие вдохновило художника на увековечение казака Мамая, что совпало с намерениями организаторов фестиваля. Соавтором Вячеслава Гутыри в работе над памятником стал скульптор из Днепродзержинска Гарник Хачатрян. В рамках фестиваля торжественно открыт и симпозиум мастеров декоративно-прикладного искусства», – говорится в сообщении.

Справка. В Днепродзержинском музее истории города историко-культурный фестиваль-выставка «Мамай-fest» основан в 2008 году. Проводится ежегодно в начале июня. В рамках фестиваля в музее проходят презентации художественных выставок, выступления фольклорных групп, праздник украинской вышиванки с участием мастериц народного творчества, встречи с мамаеведами, концерты кобзарского пения, конкурс детского творчества «Казак Мамай и его песня», литературные вечера.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram