ГоловнаСуспільствоПодії

Сотрудники СБУ разоблачили схему присвоения средств из городского бюджета Днепропетровска

В ходе проверки материалов по противоправному использованию бюджетных средств при строительстве объектов социальной инфраструктуры города сотрудники Управления СБ Украины в Днепропетровской области разоблачили преступную схему, по которой из городского бюджета было присвоено около 700 000 грн.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ в Днепропетровской области, текстом которого располагает ИА «НОВЫЙ МОСТ».

«В сентябре 2008 года одно из частных предприятий выиграло конкурс на строительство модульной котельной в одном из районов областного центра. Получив 2 млн 250 тыс. грн бюджетных средств, застройщики закупили специализированное оборудование у фиктивных фирм-посредников по цене, существенно превышающей рыночную. Незаконно полученные таким образом деньги были через «конвертационные центры» обналичены и присвоены должностными лицами фирмы-застройщика. Помимо прочих правонарушений было установлено, что во время строительства котельной использовались конструкционные материалы и оборудование сомнительного качества, с признаками вторичного использования. По заключению экспертов, эти материалы и оборудование не отвечают требованиям государственных стандартов и не могут применяться при строительстве общественных сооружений», – говорится в сообщении.

По данному факту следователями СБУ в Днепропетровской области возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 191 УК Украины «Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением», по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram