ГоловнаСуспільствоЖиття

Днепропетровские «бермуды»: где пропадают деньги за воду?

В идеале схема расчета за потребление воды в Днепропетровске должна бы выглядеть следующим образом – жители по квитанциям оплачивают услуги «Днепрводоканала», тот, в свою очередь, переводит деньги «Аульскому водоводу», а последний – «Днепроблэнерго».

Днепропетровские «бермуды»: где пропадают деньги за воду?

Но почему-то на пути к последней организации деньги таинственно пропадают. В реальности мы имеем многолетнюю угрозу отключения воды в Днепропетровске и нескольких городах области, из-за которой на «сухой паек» коммунальщики могут посадить почти 2 миллиона жителей.

Парадокс состоит в том, что, по состоянию на 1 марта текущего года, общая сумма долга водовода перед «Днепроблэнерго» превышала 80 млн грн. А долги водоканалов перед «Аульским водоводом» – превышают 92 млн грн. Почему долгожданный взаимозачет не происходит и где теряются деньги, теперь будет выяснять прокуратура Днепропетровской области.

Как журналист, отслеживающий ситуацию, могу сказать, что апогей наступил 15 марта, когда энергетическая компания на 50% сократила подачу электричества «Аулам». В результате этого весь Днепродзержинск без предупреждения почти 2 суток оставался без воды. Днепропетровский водоканал на несколько часов отключил водоснабжение Новомосковска, под угрозой отключения оказались и несколько районов Днепропетровска. Конечно, радует, тот факт, что наш город не попал под раздачу и вода у нас все таки была.

И после «игры с рубильником» на счет «Днепроблэнерго» поступили первые платежи от «Аулов», а им, в свою очередь – от водоканалов. Люди обрадовались появлению воды и ситуация несколько разрядилась. Но вот угроза остаться без воды более чем для 2 миллионов жителей области, включая и сам Днепропетровск, – как была, так и осталась.

Мне, как простому потребителю, который каждый месяц регулярно оплачивает квитанции, обидно осознавать, что все мы находимся в таком униженном состоянии и, по не зависящим от нас причинам, в любую минуту рискуем остаться без воды. Ведь если «Днепроблэнерго» снова отключит «Аулы», с которыми все еще не рассчитались местные водоканалы, воды не будет у всех жителей Днепропетровска, Днепродзержинска, Новомосковска и ряда других городов. И очень хотелось бы знать, что тогда будет делать руководство, если эти города останутся без воды. Или каждому жителю области, не ожидая неприятных «сюрпризов», немедленно стоит начать запасаться водой?

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram