ГоловнаСуспільствоЖиття

Патриарх Кирилл в первый день визита в Украину встретится с Ющенко и Тимошенко

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник, 27 июля, встретится в Киеве с Президентом Украины Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко.

Патриарх Кирилл в первый день визита в Украину встретится с Ющенко и Тимошенко
Фото: fin-crisis.ru

В этот день предстоятель Русской церкви начнет визит в Украину, который продлится до 5 августа.

Патриарх Кирилл ранее подчеркивал, что его предстоящий визит в Украину будет пастырским, никак не связанным с "политической турбуленцией в Украине". "Я очень надеюсь в первую очередь помолиться вместе с благочестивым украинским народом, прикоснуться к древним святыням нашей Церкви", - заявлял он.

В свою очередь глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион отмечал, что визит патриарха в Украину - "прежде всего визит пастырский, это слово мира и солидарности... Эта поездка не будет носить политический характер и будет направлена не на принятие каких-то решений, но прежде всего на поддержку верующих".

Отверг политическую подоплеку в патриаршем визите и митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, подчеркнув, что патриарх Кирилл "приезжает в место крещения всея Руси". "Киев остается матерью русских городов и русской веры", - сказал он.

Самолет с делегацией Московского патриархата приземлится в аэропорту Борисполь утром в понедельник, 27 июля. Первым пунктом визита станет Владимирская горка в Киеве, где патриарх совершит молебен и возложит цветы к памятнику святому князю Владимиру, крестителю Руси.

Затем он посетит Киево-Печерскую лавру, где поклонится чудотворной иконе Успения Пресвятой Богородицы. Потом предстоятель возглавит заседание Священного Синода Русской православной церкви, которое впервые пройдет в Киеве, на территории Лавры.

После встречи с Ющенко предстоятель посетит памятники Славы и жертвам Голодомора, а затем встретится с Тимошенко.

28 июля - в день церковного почитания святого князя Владимира - патриарх возглавит Божественную литургию в Киево-Печерской лавре. На этот день также запланирован осмотр патриархом места строительства кафедрального собора и его участие в прямом эфире в студии им. Довженко.

В среду утром Святейший встретится с архиереями, духовенством, монашествующими, мирянами, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и семинарии и интеллигенцией в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Во второй половине дня он прибудет в Донецк. В Спасо-Преображенском соборе города патриарх совершит молебен.

30 июля, в день почитания Святогорской иконы Богоматери, он возглавит богослужение и крестный ход в Свято-Успенской Святогорской лавре (Святогорск, Донецкая область).

В пятницу утром патриарх Кирилл совершит молебен в Свято-Никольском Васильевском монастыре Донецка, а днем прибудет в Симферополь, где побывает в Свято-Троицком монастыре и освятит кресты строящегося Александро-Невского кафедрального собора.

Утром 2 августа, в день памяти святого пророка Илии, патриарх проведет богослужение на месте крещения святого князя Владимира в Херсонесе (Крым, Севастополь), а во второй половине дня, а также 3 августа посетит храмы и монастыри в городах Ровно и Корец (Ровенская область). В понедельник после обеда предстоятель посетит Свято-Успенский Зимненский монастырь города Луцка (Волынская область).

4 августа утром патриарх Кирилл посетит Свято-Успенский кафедральный собор города Владимира-Волынского, а днем направится в Свято-Успенскую Почаевскую лавру в Тернопольской области.

5 августа, в день Почаевской иконы Божией Матери и празднования 450-летия принесения этой святыни в Украину, он совершит Божественную литургию в лавре и освящение колоколов. Во второй половине дня патриарх вылетит в Москву.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram