ГоловнаПолітика

Патриарх Кирилл будет в Киеве, Донецке, Почаеве и в Крыму

В  рамках визита в Украину с 27 июля по 5 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетит Киев, Крым, восточные и западные регионы Украины.

Патриарх Кирилл будет в Киеве, Донецке, Почаеве и в Крыму
Фото: www.chas-daily.com

Кроме того, он совершит торжественные богослужения в Киево-Печерской, Святогорской и Почаевской Лаврах, а также в Херсонесе на месте крещения князя Владимира. Об этом собщает пресс-служба Украинской православной церкви (УПЦ).

Визит начнется 27 июля в 10:00 молебном на Владимирской горке в Киеве. В этот же день в 17:00 патриарх совершит Всенощное богослужение в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, а 28 июля, в день церковного чествования святого равноапостольного князя Владимира, в 9:00 - Божественную литургию на площади перед Успенским собором Лавры.

30 июля, в день чествования местной святыни - Святогорской иконы Божьей Матери, Кирилл совершит службу в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а 5 августа, в день 450-летия принесения в Украину чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы - в Свято-Успенской Почаевской Лавре.

Богослужение в Херсонесе состоится 2 августа, в день пророка Божьего Ильи.

В Киеве патриарх Кирилл посетит Флоровский и Покровский женские монастыри и место строительства Кафедрального собора УПЦ. Он также встретится со студентами киевских духовных школ и представителями украинской интеллигенции.

Также патриарх посетит Спасо-Преображенский кафедральный собор в Донецке и Свято-Васильевский мужской монастырь в с.Никольское (Донецкая область), а в Крыму -
Свято-Троицкий женский монастырь и строительство Александро-Невского кафедрального собора в Симферополе.

Кроме того, в Ривненской и Волынской областях Кирилл посетит Свято-Троицкий Корецкий женский монастырь, Свято-Николаевский Городокский женский монастырь, Свято-Успенский Святогорский Зимненский женский монастырь, а также города Ривне, Луцк и Владимир-Волынский.

В программе визита возможны изменения.

Напомним, ранее Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил о намерении посетить в ближайшее время Киев, Минск и Петербург. "Украина - это очень важная часть исторической Руси, которая сегодня проходит через огромные испытания. Но это наш народ, и я должен быть вместе со своим народом и в испытаниях, и в скорбях".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram