ГоловнаСвіт

Для обеспечения безопасности на Олимпиаде-2012 привлекут 3,5 тысячи военных

Правительство Великобритании обеспокоено растратой бюджетных средств.

Для обеспечения безопасности на Олимпиаде-2012 привлекут 3,5 тысячи военных
архивное фото
Фото: http://kolyan.net

Британские законодатели потребовали объяснений, зачем военным потребовались дополнительные 3,5 тысяч солдат для обеспечения безопасности на Олимпиаде-2012, если набором персонала для охраны олимпийских объектов должна заниматься частная компания, которой были заплачены миллионы фунтов.

Об этом сообщает АР 12 июля.

Министр внутренних дел Великобритании Тереза Мэй заявила, что правительство направит дополнительные 3,5 тысяч солдат для организации порядка на Олимпийских играх в Лондоне. Решение было принято на фоне опасений, что частная компания G4S, которая должна была обеспечить охрану из 13,2 тысяч человек для 100 олимпийских объектов, не сможет достичь своей цели в связи с проблемами по набору и обучению персонала. Таким образом, общее число охранников на Олимпиаде выросло до 17 тысяч.

Мэй объяснила законодателям, что операции по обеспечению безопасности на Олимпийских играх, которые начнутся 27 июля, были тщательно спланированы, и подчеркнула, что необходимо планирование на случай чрезвычайных ситуаций в связи с постоянными изменениями в среде безопасности.

"Возникли сомнения в способности G4S набрать необходимое количество охранников для всех олимпийских объектов. Мы решили, что было бы целесообразно развернуть дополнительные военную поддержку", - заявила Мэй.

"G4S подвели страну, и мы в буквальном смысле вынуждены были развернуть (дополнительные) войска", - заявил депутат оппозиционной Лейбористской партии Кит Ваз, который потребовал выяснить, когда пробел в безопасности был обнаружен впервые и будут ли к G4S применены финансовые санкции.

Британия выделила 553 млн фунтов стерлингов ($857 млн) для обеспечения безопасности олимпийских объектов в Лондоне и других местах по всей Великобритании, в том числе для пяти футбольных стадионов и парусного центра на юго-западе Англии.

Безопасность на Олимпийских играх также будут обеспечивать 12 тысяч полицейских, 3000 добровольцев, истребители "Еврофайтер Тайфун", вертолеты, два военных корабля и специалисты по обезвреживанию взрывных устройств.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram