ГоловнаСвіт

Германия хочет защитить практику религиозного обрезания

Правительство стремится уладить конфликт с евреями и мусульманами.

Германия хочет защитить практику религиозного обрезания
Фото: EPA/UPG

Правительство Германии хочет гарантировать право евреев и мусульман на религиозное обрезание, несмотря на решение Кельнского суда о том, что практика обрезания будет считаться уголовным преступлением.

Об этом сообщает АР 13 июля.

Пресс-секретарь канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт заявил, что правительство считает своим долгом защищать свободу вероисповедания, в том числе древнюю практику обрезания, если оно осуществляется ответственно. В пятницу Зайберт заявил журналистам в Берлине, что правительство рассчитывает на быстрое решение этого вопроса.

Еврейские и мусульманские лидеры выразили протест Кельнскому суду, который принял решение о запрете обрезания после случая с 4-летним мальчиком, который после процедуры чуть не умер в больнице. Численность мусульманского населения Германии составляет 3,2 — 3,5 миллиона человек, а число евреев колеблется в пределах 150 тысяч.

На этой неделе Медицинская ассоциация Германии рекомендовала врачам прекратить выполнять обрезание по религиозным соображениям, пока вопрос не будет решен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram