ГоловнаСвіт

СМИ подслушали секретные переговоры Обамы и Медведева

Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама говорили при включенном микрофоне еще до начала пресс-конференции на саммите в Сеуле.

СМИ подслушали секретные переговоры Обамы и Медведева
архивное фото
Фото: EPA/UPG

Как сообщает The Guardian, журналисты услышали следующий разговор по вопросу ПРО в Европе: "По всем этим вопросам, особенно противоракетной защиты, это может быть решено. Но важно, чтобы он дал мне пространство", - сказал Обама. "Да, я понимаю. Я понимаю ваше сообщение о пространстве (для маневра). Пространство - для вас", - ответил Медведев.

Обама продолжил: "Это мои последние выборы. После выборов я смогу быть более гибким".

"Я понимаю. Я передам эту информацию Владимиру (Путину)", - ответил Медведев.

В связи с этим заявлением в адрес американского президента немедленно прозвучала жесткая критика и обвинения в измене национальным интересам со стороны республиканцев.

Экс-губернатор Массачусетса и один кандидатов в президенты США от республиканцев Митт Ромни назвал в связи с этим Россию "геополитическим врагом номер один" и расценил "очень тревожным" тот факт, что президент США планирует заключать с Россией какие-то договоренности, о которых "не хочет говорить американскому народу перед выборами".

Уже во второй раз за последние шесть месяцев Обама был застигнут врасплох с включенным микрофоном. В ноябре он был пойман с президентом Франции Николя Саркози, когда критиковал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху (Binyamin Netanyahu).

В Белом доме, комментируя журналистам разговор с Медведевым, он признал тот факт, что прогресс в ракетном вопросе - Россия утверждает, что ракеты направлены на нее же, но США заявляет, что они являются защитой Европы от Ирана - вряд ли возможен в предвыборный год.

Заместитель советника по национальной безопасности в Белом доме Бен Родс, сказал: "Поскольку 2012 год является годом выборов в обеих странах, с выборами и переходом власти в России и выборами в США, это явно не тот год, когда мы достигнем прорыва ".

Ромни, предложил игру в twitter-е, в которой люди могли предсказать другие вопросы, по которым Обама может быть гибким на втором сроке: "Заполните пропуск. @BarackObama. Я буду более гибким в _______ после выборов. # ObamaFlexibility".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram