ГоловнаСвіт

Китайскому оппозиционеру разрешили свидание с семьей

Самому известному китайскому юристу Гао Чжишену (Gao Zhisheng), дело которого является камнем преткновения в китайско-американских отношениях, разрешили свидание с семьей.

Китайскому оппозиционеру разрешили свидание с семьей

Как сообщила жена Гао, это была первая встреча супругов за последние два года, - пишет Reuters.

Арест оппозиционера, который подвергся жесткой критике со стороны Совета ООН по правам человека, является на сегодняшний день одним из самых сложных вопросов в отношениях между Китаем и Соединенными Штатами. Чиновники из администрации Обамы до сих пор ведут спор с Пекином, а Государственный департамент США призвал Китай немедленно освободить Гао.

Жена осужденного оппозиционера Гэн Хе (Geng He), сбежавшая с детьми в Калифорнию, сообщила Reutеrs по телефону, что Гао встретился со своим старшим братом и отцом в субботу в тюрьме округа Шая в дальней западной провинции Синьцзян.

Гао-старший сказал невестке, что ее муж выглядит бледнее, чем обычно, но пребывает в хорошей физической форме.

Во время контролируемого визита, который продолжался около 30 минут, у Гао не было возможности говорить о своем местонахождении в течение последних двух лет. Также ему запретили говорить о лечении в тюрьме.

"Я сказала: брат, почему вы не спросите его ... где он был? Где он был все эти годы?", - говорит Гэн. "Старший брат сказал: главная цель моей поездки заключается в определении того, жив он или мертв. Полиция не позволит задавать слишком много вопросов", - добавила она.

Сам же Гао, по словам жены, во время встречи с родственниками, расплакался: "Пока я нахожусь в таком состоянии, я не могу заботиться о всех вас, поэтому, пожалуйста, берегите себя".

Напомним, китайский правозащитник Гао Чжишен принимал участие в оппозиционных акциях, за что в 2006 году был приговорен к трем годам тюрьмы за "подстрекательство к свержению государственной власти". Это обвинение часто используется, чтобы наказать критиков однопартийной системы.

Гао дали испытательный срок - пять лет - формально пощадив его от тюремного заключения. При этом все его семья находилась под постоянным наблюдением. Время от времени его брали под стражу.

В декабре прошлого года государственные СМИ сообщили, что Гао вернули в тюрьму. И это было первое официальное сообщение о его местонахождении. Гао увезли из дома родственников в провинции Шэньси на севере Китая в феврале 2009 года. Он объявился на короткое время и вступил в контакт с друзьями и иностранными журналистами в апреле 2010 года.

Гэн, которая не видела мужа с января 2009 года, сказала, что она наняла двух адвокатов обжаловать наказание, и они могут начать процесс в мае.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram