ГоловнаСвіт

Греция и кредиторы договорились о мерах экономии на €325 млн

Власти Греции и международные кредиторы страны ЕС и МВФ достигли договоренности о способах осуществления мер экономии в 2012 году, объем которых оценивается в 325 миллионов евро.

Греция и кредиторы договорились о мерах экономии на €325 млн
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источники в греческом правительстве.

"Сто миллионов евро будут сокращены за счет снижения операционных издержек министерства обороны и около 90 миллионов евро - за счет более раннего, чем ожидалось, сокращения зарплат в госсекторе", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что оставшиеся 135 миллионов евро в программу сокращения госрасходов принесет экономия на операционных издержках МВД, Минтруда и Минздрава страны. "Экономия в министерстве труда может осуществляться за счет сокращения пенсий", - отметил он.

Другой источник агентства подтвердил эту информацию.

Ранее на этой неделе Еврогруппа отложила решение по предоставлению Греции второго пакета финпомощи в 130 миллиардов евро в связи с тем, что греческие власти не объяснили европолитикам конкретные способы осуществления программы экономии на 2012 год.

Между тем, в СМИ появились сообщения о том, что согласованных к настоящему времени мер финансовой поддержки Греции - пакета финпомощи на 130 миллиардов евро и частичного списания долгов страны частными кредиторами - может не хватить для снижения госдолга страны к 2020 году до целевой планки в 120% ВВП.

Очередное заседание Еврогруппы по Греции назначено на понедельник, 20 февраля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram