ГоловнаСвіт

Ставки по кредитам в Беларуси превысили 100% годовых

Белорусские банки, специализирующиеся на розничном бизнесе, повысили ставки до уровня в 100-125% годовых.

Ставки по кредитам в Беларуси превысили 100% годовых
Фото: rferl.org

Это показал опрос сотрудников call-центров банков, проведенный в Беларуси.

Агентство отмечает, что сотрудники кредитных учреждений стараются не сообщать потенциальным клиентам реальные процентные ставки. Служащие чаще всего информируют о номинальных ставках, которые составляют 18-25 процентов годовых, а также сообщают размер ежемесячной комиссии в 4 процента.

Ранее несколько крупных банков Беларуси объявили о сокращении программ розничного кредитования. Так, 1 ноября Белгазпромбанк приостановил выдачу кредитов на приобретение и строительство недвижимости, на покупку транспортных средств и потребительские нужды. Банкиры перестают выдавать кредиты из-за возросших рисков, связанных с инфляцией.

К середине октября 2011 года инфляция в Беларуси превысила 80 процентов. В Национальном банке страны предупредили, что по итогам года рост цен в стране может превысить 100 процентов.

Рекордная инфляция в Беларуси связана с девальвацией национальной валюты. Очередной этап девальвации завершился 20 октября, когда власти объединили биржевой и официальный курсы рубля. В результате доллар в стране подорожал за день на 52 процента. Сейчас стоимость доллара в Беларуси составляет 8580 рублей. В начале года он стоил около 3000 рублей.

В связи с резким обесцениванием рубля Нацбанк Беларуси может уже к концу этого года выпустить новые купюры. В стране появятся банкноты в 200 тысяч рублей. Раньше самым большим номиналом белорусских рублей были 100 тысяч.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram