ГоловнаСвіт

В Британии выпустили в обращение новую банкноту в 50 фунтов

Новая британская купюра в 50 фунтов выпущена Банком Англии в обращение.

В Британии выпустили в обращение новую банкноту в 50 фунтов
Фото: РИА Новости

На ней размещены портреты изобретателя парового двигателя Джеймса Уатта и предпринимателя Мэтью Болтона.

Они сыграли важную роль в истории монетного дела, наладив производство монет, которые трудно подделать.

Новая банкнота, которая содержит ряд новых элементов защиты, должна постепенно вытеснить из обращения банкноту, на которой изображен сэр Джон Хублон, первый глава Банка Англии.

Однако старая купюра, введенная в 1994 году, остается законным средством оплаты до официальной даты прекращения ее хождения, которая будет объявлена банком.

В настоящее время в обращении находится 210 млн 50-фунтовых купюр на сумму в 10,5 млрд фунтов стерлингов.

Новая купюра имеет металлическую нить, вплетенную в бумагу, а не впечатанную в нее.

Эта металлическая нить имеет миниатюрные изображения символа фунта - ?, а также цифры 50, которые передвигаются по ней в вертикальном направлении при наклонении купюры по горизонтальной оси.

Если же наклонить купюру в вертикальном положении эти изображения перемещаются, наоборот, в горизонтальном направлении и меняются местами.

Впервые в истории на британской купюре появляется двойной портрет.

Болтон и Уатт прославились прежде всего тем, что начали использовать паровые машины в текстильной промышленности.

Однако они также сыграли решающую роль в борьбе с фальшивомонетчиками, чья деятельность стала представлять серьезную угрозу Британии в конце XVIII века.

В начале 1780-х годов в стране возник дефицит платежных средств, в частности, монет, чем широко пользовались фальшивомонетчики.

В 1788 году Болтон основал Монетный двор в Бирмингеме, где был установлен первый паровой монетный пресс, чеканивший монеты, которые было трудно подделать.

"Паровые машины Болтона и Уатта и многие другие их нововведения сыграли важнейшую роль в промышленной революции, - заявил глава Банка Англии сэр Мервин Кинг. - Сотрудничество изобретателя и предпринимателя породило именно тот тип коммерческого успеха, который нужен нам сейчас, когда мы стремимся к новому балансу в нашей экономике".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram