ГоловнаСвіт

В Шотландии будет введена минимальная цена на алкоголь

Власти Шотландии вновь вынесли на обсуждение парламента законопроект об установлении минимальной цены на алкоголь.

В Шотландии будет введена минимальная цена на алкоголь
Фото: РИА Новости

Его авторы рассчитывают, что он поможет сократить потребление алкоголя в регионе.

Власти Шотландии вновь вынесли на обсуждение парламента законопроект об установлении минимальной цены на алкоголь.

Авторы законопроекта рассчитывают, что он поможет сократить потребление алкоголя в регионе, которое является одним из самых высоких в Европе.

Если этот законопроект будет утвержден, то он станет первым подобным законом в Европе.

Согласно официальным данным, шотландцы выпивают значительно больше остальных граждан Великобритании.

Первая попытка протолкнуть нововведение была предпринята Шотландской национальной партией в ходе работы парламента предыдущего созыва. Но тогда голосование было отложено на после выборов.

После победы националистов на выборах в мае, их законопроект имеет все шансы стать законом уже до следующего лета.

В январе этого года правительство Великобритании объявило о введении минимальной розничной цены на алкогольную продукцию, .

Введение минимальной цены на алкоголь стало одним из наиболее спорных вопросов, когда-либо обсуждавшихся в парламенте Шотландии.

В ходе первой попытки принять законопроект, представители Национальной партии предлагали установить минимальную цену в 45 пенсов за единицу алкоголя - в Великобритании она равна 10 миллилитрам.

В случае принятия это бы означало, что бутылка водки, произведенная под собственным брендом, выросла бы в цене с 8,35 фунтов до 11,85, а двухлитровая бутылка сидра - с 1,20 до 3,75; бутылка вина - с 3,75 до 4,20.

Тогда предложение не нашло поддержки большинства парламентариев, поэтому неясно, о какой минимальной цене идет речь сейчас.

Вероятно, ориентировочные цифры будут названы в начале следующего года после проведения дополнительных исследований.

Министр здравоохранения Шотландии Никола Стерджен на ежегодной конференции партии пообещала, что законопроект о минимальной цене на спиртное будет представлен на рассмотрение парламента в течение месяца.

Ожидается, что министр подробнее расскажет о новой политике ценообразования в ходе своего предстоящего посещения больницы "Ройял хоспитал" в Глазго, где имеется специальное отделение для борьбы со злоупотреблением алкоголем.

Правительство Шотландии подсчитало, что борьба с чрезмерным злоупотреблением алкоголя обходится государству более чем в три с половиной миллиарда фунтов в год или по 900 фунтов на каждого взрослого.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram