ГоловнаПолітика

Адвокаты Тимошенко рассказали, с чем пойдут в апелляционный суд

Адвокаты экс- премьера Юлии Тимошенко на следующей неделе подадут апелляцию на приговор, в которой будут настаивать, что суд допустил нарушения уголовного и процессуального законодательств и что за политические решения не может наступать уголовная ответственность.

Адвокаты Тимошенко рассказали, с чем пойдут в апелляционный суд
Фото: Макс Левин

Как сообщает издание "Коммерсант-Украина", решение Печерского райсуда защита Тимошенко получила около 19.00 11 октября — в день вынесения приговора. Сейчас адвокаты экс-премьера изучают документ, чтобы подготовить апелляционную жалобу.

"В обращении к апелляционному суду мы будем утверждать, что за политические решения и действия не должна наступать уголовная ответственность — это первый ключевой тезис",— рассказал изданию один из адвокатов Юлии Тимошенко Николай Сирый. По его словам, защита отстаивает позицию, что и экс-премьер, и члены делегации, которые вели переговоры с Россией во время газового конфликта 2009 года, действовали правомерно и в соответствии с законодательством Украины.

Кроме этого, по словам господина Сирого, апелляционный суд должен будет дать оценку суду первой инстанции с точки зрения правильности применения уголовного и процессуального законодательств: "Мы будем утверждать, что норма уголовного закона — ст. 365 Уголовного кодекса — применена категорически неправильно". Защита Юлии Тимошенко также готова доказать, что при рассмотрении дела как в процессе досудебного следствия, так и в суде было допущено множество грубых нарушений процессуального законодательства, что в свою очередь привело к принятию незаконного решения.

По словам адвокатов, апелляционная жалоба должна быть рассмотрена Апелляционным судом Киева в течение 4 месяцев. Вместе с тем защитники прогнозируют, что суды попытаются максимально затянуть рассмотрение жалоб. "Мы предполагаем, что будет сделано все для того, чтобы максимально затянуть срок их рассмотрения и не дать нам возможности обратиться в Европейский суд по правам человека",— заявил Юрий Сухов.

Вместе с тем, по словам защитников Юлии Тимошенко, они не видят перспектив того, что решение Печерского райсуда Киева будет отменено апелляционным судом, и готовы обратиться в кассационную инстанцию — Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел, которым, как известно, руководит бывший народный депутат от Партии регионов Леонид Фесенко. "Для того чтобы попасть в Европейский суд по правам человека, мы должны пройти апелляционную и кассационную инстанции в украинских судах. Думаю, именно Европейский суд будет последней инстанцией в этом процессе",— резюмировал господин Сухов.

Напомним, Печерский районный суд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в 2009 году. Судья признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены. В Украине приговор может быть обжалован в течение 15 дней в апелляционном суде, а затем и в кассационной инстанции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram