ГоловнаПолітика

Текст выступления Кэтрин Эштон в Европарламенте: "Ассоциация с Украиной будет, об этом просила Тимошенко"

LB.ua предлагает ознакомиться с текстом выступления Верховного представителя Евросоюза по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон в ходе срочных дебатов в Европарламенте по ситуации в Украине.

Текст выступления Кэтрин Эштон в Европарламенте: "Ассоциация с Украиной будет, об этом просила Тимошенко"
Фото: EPA/UPG

Напомним, ранее Эштон выступала с жесткой критикой судебного разбирательства над экс-премьер-министром Юлией Тимошенко, требуя освободить из-под стражи и напрямую связывая возможность заключения соглашения об ассоциации с ЕС с арестом лидера украинской оппозиции.

На минувших вчера, 12 октября, дебатах Верховный представитель ЕС заявила, что Евросоюз все-таки подпишет соглашение с Украиной.

Текст выступления

Это Соглашение об ассоциации было придумано не как подарок Украине и не как подарок Европейскому Союзу: его планировали как взаимовыгодный контракт, который будет призван отображать общность наших ценностей и стандартов, что будет способствовать открытию наших рынков, модернизации и диверсификации украинской экономики и укреплять верховенство права и основополагающие свободы.

Соглашение об ассоциации [с Украиной] было бы первым соглашением такого рода в рамках обновленной Европейской политики соседства и усиленного Восточного партнерства. Лишь десять дней назад лидеры Восточного партнерства встретились в Варшаве, подтвердив свою верность идеям наступающей политической ассоциации, основанной на общих ценностях.

Предложение заключения Соглашения об ассоциации с Украиной должно оставаться на повестке дня. Сама Юлия Тимошенко попросила нас продолжить работу над этим соглашением. Этот документ пойдет на пользу и гражданам ЕС, и гражданам Украины, он также предложит украинскому правительству дорожную карту для трансформаций, в которых страна нуждается.

Я думаю, что мы не должны отходить от технических переговоров, а продолжать их, стремясь в конечном итоге получить перед собой документ, который покажет обеим сторонам их возможности и их потенциальные потери. Украинские избиратели следовательно будут видеть перед собой четкие опции.

Но подписать такое соглашение мы можем только, если будем уверены, что украинские лидеры верят в ценности, на которых оно основано, и будут преданно поддерживать эти ценности.

Вполне ясно, что Европейский парламент не принял бы такого соглашения, если бы не был в этом уверен.

Завтра я встречусь с Президентом [Европейского Совета] Ван Ромпеем и Президентом [Европейской Комиссии] Баррозу; Украина будет темой нашего разговора.

Мы пересмотрим наши контакты с Украиной, в частности диалог на политическом уровне, и продолжим предоставлять четкие сигналы лидерам страны о систематических проблемах, которые они должны решить, восстанавливая верховенство права.

Будучи друзьями украинского народа, мы имеем перед ним долг: использовать каждую попавшуюся возможность для того, чтобы помочь украинским лидерам принять правильные решения. Для нас очевидно, каковы эти правильные решения. И, мне кажется, это также очевидно для народа Украины.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram