ГоловнаСвіт

Греции предложили частично отказаться от суверенитета

Греции нужно частично отказаться от национального суверенитета, чтобы избежать банкротства.

Греции предложили частично отказаться от суверенитета
Фото: clccharter.org

Об этом заявил греческой прессе зампред нижней палаты парламента Германии, член правящей консервативной партии "Христианско-демократический союз" Михаэль Фукс.

Он считает, что именно такой шаг позволит Афинам добиться списания долгов, передает Reuters.

"Греция в двух шагах от банкротства, а мы, в свою очередь, не согласны делать поблажки постоянно. Следовательно, чтобы долги были частично списаны, Афинам хотя бы временно нужно отказаться от чего-нибудь, например, от определенной доли национального суверенитета", - заявил зампред немецкого бундестага, считающий, что для ликвидации долгового кризиса кредиторам придется простить Греции не менее 50% задолженности.

В этом ключе Фукс считает, что Греции было бы лучше существовать вне еврозоны. "Я не уверен, что членство в Евросоюзе является наилучшим долгосрочным решением для возвращения стране конкурентоспособности и доверия на финансовых рынках", - добавил он.

В середине октября состоится очередное заседание Европейского совета, на котором среди прочего планируется обсудить пересмотр условий второй кредитной линии Греции, одобренной 21 июля на экстренном саммите еврозоны. Как ожидается, политики обратятся к банкам - держателем греческих облигаций с просьбой рассмотреть возможность списания большего объема долга республик

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram