ГоловнаСвіт

На избирательном участке в Польше нашли бомбу

Взрывное устройство обнаружено в день парламентских выборов на одном из избирательных участков на западе Польши.

Об этом сообщила в воскресенье Государственная избирательная комиссия (ГИК) республики.

По словам представителей ГИК, участок в городе Гожув- Велькопольский не открылся в 7.00 ра по местному времени (09.00 мск), как остальные избирательные пункты. «Там была найдена пачка с сообщением о том, что в ней находится бомба. Полицейские оценили, что угроза действительно существует», - отметил ГИК.

Стражи порядка проводят операцию по обезвреживанию возможного взрывного устройства. Из соображений безопасности эвакуированы жители близлежащего здания.

Кроме этого инцидента, накануне во время действия режима предвыборной «тишины» в Польше было зафиксировано 97 нарушений законодательства. В субботу ГИК получила несколько десятков сообщений о срыве агитационных плакатов, а также заклеивании портрета одного кандидата изображением другого. Также поступила информация о распространении агитационных листовок и размещении надписей вблизи избирательных участков.

Напомним, в 7.00 воскресенья в Польше открылись избирательные участки, поляки выберут депутатов в Сейм (нижняя палата парламента) и членов Сената - верхней палаты. Голосование продлится до 21.00 по польскому времени (23.00 мск). Сразу после этого будут известные первые данные exit polls.

В очередных парламентских выборах в Польше за места в Сейме борются 7 тыс. 35 кандидатов. За кресла в верхней палате в борьбу вступили 500 человек. Всего полякам предстоит выбрать 460 депутатов и 100 сенаторов. Для волеизъявления населения ГИК подготовила 25 тыс. 993 избирательных участков, 268 из которых – за границей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram