ГоловнаПолітика

Балога просит Раду вернуть время назад

Министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога направил письмо председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой инициировать пересмотр решения парламента об изменении порядка исчисления времени в Украине.

Балога просит Раду вернуть время назад

Об этом говорится в сообщении пресс-службы МЧС.

Как говорится в документе, сегодня поступают многочисленные обращения граждан, в частности медицинских специалистов, метеорологов, учителей, в которых отмечается, что это решение было принято без должного учета предложений соответствующих научных работников, специалистов и общественного мнения.

Министр считает, что решение об установке на территории Украины времени второго часового пояса с добавлением одного часа негативно повлияет на жизнедеятельность значительной части граждан Украины, нанесет вред здоровью людей, приведет к определенным экономическим потерям, повлечет обычные человеческие жизненные сложности.

Он также отметил, что особенно это чувствуют жители западных областей Украины, где в зимний период светлое время суток будет наступать после 9-ти утра.

Балога подчеркнул, что ученые, в том числе Украинского гидрометеорологического центра, учитывая географическое положение Украины, считают естественным и оправданным с точки зрения здоровья граждан и экономических интересов государства второй часовой пояс, который наиболее точно соответствует астрономическому времени.

В письме также обращается внимание на то, что подавляющее большинство специалистов склоняется к тому, чтобы отказаться от практики временных изменений. "Это следует сделать через переход именно на «зимнее» время, отменив «летнее»", - отметил Балога.

Напомним, за возврат летнего/зимнего времени выступил и БЮТ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram