ГоловнаСуспільствоЖиття

Отмена перехода на "зимнее время" чисто политическое решение - одесские эксперты

Отмена перехода на "зимнее время" является политическим решением и не несет в себе не экономической целесообразности, не заботы о здоровье людей.

Отмена перехода на "зимнее время" чисто политическое решение - одесские эксперты

Такое мнение в ходе пресс-конференции в ИА "МОСТ-Одесса" высказали одесские эксперты.

Так, старший преподаватель кафедры мирового хозяйства и международных экономических отношений ОНУ им. И.И. Мечникова Михаил Борисов считает, что перевод стрелок часов слабо отражался на экономии электроэнергии, поэтому и отмена перехода на "зимнее время" время не имеет никакой целесообразности.

"Такое впечатление что руководство нашего государства идет не своим путем, а смотрит на соседей и делает также. Этот переход почти никак не отображался на потреблении электроэнергии. Мы не станем меньше использовать электроприборы, если время будет переведено на час вперед или назад. Это может отразиться только на включении освещения, да и то, только в осенне-зимний период", - сказал Михаил Борисов.

По данным специалиста, при переводе часов уровень экономии составляет около 0,2% - 0,3% от всего количества электроэнергии, которую потребляет Украина.

"У нас потери электроэнергии на линиях высоковольтных передач доходят до 7%, лучше придумать как экономить здесь. Так что, этот переход не имел никакой целесообразности, так как и его отмена", - подчеркнул экономист.

В свою очередь, заместитель главы Одесского областного отделения Всеукраинского врачебного общества Николай Тыщук добавил, что отмена перехода на "зимнее время" с медицинской точки зрения не обоснована.

"Кроме психологического аспекта людям ничего не угрожает. Больших последствий для организма человека нет, поэтому отмена перехода на "зимнее время"- это исключительно политическое решение. Это небольшое неудобство для пожилых людей, которые привыкли к стабильности", - сказал Николай Тыщук.

Напомним, 20 сентября Верховная Рада Украины постановила установить с 27 марта 2011 года на территории Украины время второго часового пояса с добавлением одного часа, таким образом Украина вслед за Россией и Беларусью отказалась от перехода на "зимнее время".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram