ГоловнаСвіт

Обама призвал ООН ввести санкции против сирийских властей

Президент США Барак Обама призвал ООН ввести санкции в отношении Сирии в связи с жестоким подавлением антиправительственных демонстраций в стране.

Обама призвал ООН ввести санкции против сирийских властей
Фото: EPA/UPG

Об этом он заявил в своем обращении к Генеральной Ассамблее ООН, открывая ее заседание.

"Оправданий бездействию больше быть не может", - сказал американский лидер. Как заявил Обама, США и многие другие страны-союзницы уже объединили свои усилия, чтобы наказать действующий в Сирии режим. "В данном вопросе мир должен говорить одним голосом", - сказал Президент.

Как известно, с середины марта 2011 года в Сирии продолжаются массовые акции протеста. Участники волнений требуют отставки президента страны Башара Асада и проведения политических реформ. Сирийские власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе применяя армейские подразделения. США и Евросоюз ввели ряд санкций в отношении сирийского руководства, а Совет Безопасности ООН осудил открытое нарушение прав человека и применение оружия против мирных жителей.

Сейчас в СБ ООН ведутся дискуссии о принятии резолюции по Сирии в связи с продолжающимся противостоянием между оппозицией и действующими властями. Россия занимает позицию невмешательства во внутренние дела Сирии.

По данным ООН, в Сирии за минувшую неделю во время акций протеста погибли более ста человек. За все время продолжающегося с марта с.г. конфликта в Сирии жертвами военных и сил безопасности стали более 2,7 тыс. человек, из которых как минимум 100 человек - дети.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram