ГоловнаСвіт

NASA подтвердило дату падения "опасного" спутника

NASA определилось с датой падения спутника UARS (Upper Atmosphere Research Satellite - Спутник для изучения верхних слоев атмосферы).

NASA подтвердило дату падения "опасного" спутника
Фото: Lenta.ru

Планируется, что аппарат войдет в атмосферу в пятницу, 23 сентября. Информация о том, что падение аппарата состоится именно в этот день появлялась достаточно давно.

Аппарат UARS привлек к себе повышенное внимание СМИ и публики в начале сентября 2011 года, когда стало известно, что в ближайшее время аппарат сойдет с орбиты. Расчеты показывают, что некоторые фрагменты (26 штук суммарной массой 532 килограмма) аппарата могут достигнуть поверхности планеты. Самый крупный из них - каркас аппарата массой 150 килограммов. Кроме этого неизвестно, где именно будет падать аппарат.

Чтобы внести ясность, NASA организовало 7 сентября пресс-конференцию. На ней было заявлено, что вероятность того, что аппарат заденет кого-то при падении составляет 1 к 3200. При этом, согласно правительственной классификации, аппарат опасным не является (pdf).

Спутник UARS был запущен 12 сентября 1991 года на борту шаттла "Дискавери". Масса аппарата, предназначенного для изучения атмосферы, составляет 5,9 тонны. В 2005 году NASA отказалось от эксплуатации аппарата и в декабре этого же года снизило его орбиту, чтобы сократить время пребывания в космическом пространстве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram