ГоловнаСвіт

Телеканал «Аль-Джазира» возглавил член королевской семьи Катара

Новым генеральным директором телеканала «Аль-Джазира» станет член королевской династии Катара шейх Ахмад бен Джасим Аль Тани.

Телеканал «Аль-Джазира» возглавил член королевской семьи Катара
Фото: centr-telecom.ru

Об этом сообщает информационный портал gulfnews.com.

На этом посту он сменит Вадаха Ханфара, который объявил во вторник, что покидает должность, которую занимал восемь лет. Палестинец по происхождению, Вадах Ханфар много лет отдал журналистике и сейчас является одной из наиболее заметных фигур в арабской медиаиндустрии.

В своем прощальном обращении к сотрудникам телеканала, он сказал, что выполнил поставленную перед собой цель — под его руководством «Аль-Джазира» стала одним из самых авторитетных СМИ в мире.

По мнению ряда аналитиков, отставка Ханфара может быть связана с публикацией Wikileaks конфиденциальных сообщений посольства США в Дохе, где базируется телеканал, которые свидетельствуют о том, что гендиректор ответил согласием на просьбу из Вашингтона удалять с сайта телеканала «беспокоящий» США контент.

По данным британской газеты Guardian, новый глава «Аль-Джазиры» занимает один из руководящих постов в компании Qatargas, которая является крупнейшим в мире производителем сжиженного газа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram