ГоловнаСвіт

В Ливии разгромили посольство Венесуэлы

Неизвестные разгромили посольство Венесуэлы в Триполи.

В Ливии разгромили посольство Венесуэлы
Фото: EPA/UPG

Об этом сообщает газета El Universal.

На пресс-конференции президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что в среду, 24 августа, представительство его страны в столице Ливии было атаковано.

"Посол Венесуэлы подтвердил, что наше посольство в Триполи подверглось нападению и было совершенно разграблено ордами, которые не имеют никакого отношения к международному праву", - сказал Чавес. Также президент Венесуэлы потребовал уважать личную неприкосновенность дипломатов и сотрудников посольства. Он напомнил, что напав на диппредставительство, погромщики вторглись на территорию другого государства.

С момента начала гражданской войны в Ливии нападениям подверглось несколько диппредставительств зарубежных стран в Триполи. 1 мая, вскоре после гибели при бомбардировке столицы сына Муаммара Каддафи Сейфа аль-Араба погромщики атаковали посольства Великобритании и Италии. Вслед за этим Великобритания выслала ливийского посла.

Венесуэла поддержала правительство Каддафи после начала выступлений против его режима, переросших в марте 2011 года в гражданскую войну, и осудила военную операцию стран НАТО по обеспечению бесполетной зоны над Ливией. Венесуэлу также называли одной из стран, где полковник Каддафи в случае своего бегства из Ливии мог бы получить убежище.

Напомним, за голову Муаммара Каддафи установили вознаграждение в размере 1,6 млн долларов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram